• 18+
02.03.2018

МАРТ – МЕСЯЦ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА

В Кировской области стартовал Месяц профилактики туберкулеза. Что такое туберкулез, почему его называют тихим убийцей и как обезопасить себя от него?

В Кировской области продолжаются тематические месяцы здоровья. Март уже традиционно является Месяцем профилактики туберкулеза.

Что же такое туберкулез и почему его называют тихим убийцей?

Туберкулез – это инфекционное заболевание, возбудителем которого являются микобактерии туберкулеза (палочка Коха). Источник заражения – это больные люди или домашние животные. Наиболее часто туберкулез передается воздушно-капельным путем. При кашле, чихании, при разговоре с больным туберкулезом в воздух, на пол и стены, предметы обихода, попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны. Микробы после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными, особенно в слабоосвещенных местах, даже в высохшей мокроте и на различных предметах они выживают до 6-8 месяцев.

«Чахотка» многим кажется болезнью прошлого, однако, согласно статистике, ежегодно в мире заражаются туберкулезом около 9 миллионов человек. При этом далеко не все знают, что под таким грозным названием скрывается не только легочная болезнь – сегодня известно сразу несколько разных видов туберкулеза.

Тот факт, что туберкулёз чаще всего поражает легкие, объясняется просто. Заражение чаще происходит воздушно-капельным или воздушно-пыльным путем. А это значит, что в первую очередь бактерии попадают в дыхательные пути. Там они закрепляются и размножаются, в результате появляются характерные признаки и симптомы. Это бледность кожных покровов, но при этом появляющийся нездоровый румянец, заостренность черт лица, повышение температуры тела, кашель, который отличается особой настойчивостью и сухостью (особенно должно насторожить наличие кашля на протяжении 3 недель и более), боль в груди и кровохаркание.

При появлении такого рода признаков врач обязательно отправит на флюорографию, которая должна выявить наличие патологических процессов в легких.

Туберкулез – очень серьезное заболевание, которое прогрессирует очень медленно, но неотвратимо, поэтому его часто называют «тихим убийцей».

Самым простым способом выявления заболевания на ранней стадии является проба Манту. Однако и тут иногда не обходится без сюрпризов. Встречаются ситуации, когда проба бывает увеличена, а флюорография не показывает отклонений. В этом случае появляются подозрения на наличие у пациента других, внелегочных форм туберкулеза: туберкулеза костей или суставов, нервной системы, милиарного туберкулеза, кожного туберкулеза.

Для того чтобы не пропустить развитие заболевания, необходимо своевременно проводить меры профилактики. Необходимо всегда мыть руки перед едой, регулярно проветривать помещения, отказаться от вредных привычек, следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами, не допускать захламления и скопления пыли, ежедневно производить уборку квартиры и мебели влажным способом, не чистить в комнате одежду. Важно соблюдать режимы питания, труда и отдыха, закаливать свой организм, начинать свое утро с зарядки, заниматься физкультурой и спортом, чаще бывать на свежем воздухе, бороться со стрессом и регулярно проходить флюорографическое обследование.

В Кировской области в рамках тематического месяца пройдут различные мероприятия, направленные на повышение уровня знаний по вопросам профилактики туберкулеза.

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, 23 марта, с 14.00 до 15.00 в министерстве здравоохранения Кировской области пройдет прямая телефонная линия для населения. На вопросы ответит главный фтизиатр области Вячеслав Геннадьевич Новиков.

24 марта (суббота) с 9.00 до 15.00 на площади Маршала Конева планируется работа передвижной флюорографической установки. Пройти бесплатное обследование сможет любой желающий при наличии паспорта и полиса ОМС.

Возврат к списку