• 18+
10.05.2018

СТОП ВИЧ СПИД В КИРОВЕ

С 14 по 20 мая в нашем регионе уже в пятый раз пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа. В рамках нее в городе и области пройдет ряд мероприятий, направленных на информирование граждан о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, а также будет организована работа мобильных пунктов тестирования на ВИЧ.

Россия сегодня занимает третье место в мире по числу новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией после ЮАР и Нигерии. В Кировской области по итогам 2017 года был зарегистрирован рост новых случаев выявления заболевания на 25% (по сравнению с 2016 годом). Показатель пораженности жителей региона так же продолжает расти. Все это свидетельствует об активном распространении ВИЧ среди населения.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» призвана привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции. С каждым годом она набирает обороты, позволяя все большему количеству жителей страны, в том числе и нашего региона, получить полную и достоверную информацию о заболевании, а также БЕСПЛАТНО, БЫСТРО и АНОНИМНО узнать свой ВИЧ-статус.

В период проведения Акции в Кирове и области на базе многих учреждений среднего, средне специального и высшего образования пройдут интерактивные занятия и профилактические беседы, будут работать информационные палатки и стенды. В ряде образовательных организаций, а также на нескольких предприятиях города будут работать мобильные пункты тестирования на ВИЧ.

Одним из ключевых мероприятий Недели тестирования станет проведение Площадки здоровья на базе студгородка ВятГУ. В четверг, 17 мая, в клубе «Переход», находящегося на территории городка, соберутся специалисты медицинских учреждений Кирова, чтобы проконсультировать студентов опорного университета по вопросам здорового образа жизни, профилактики ВИЧ-инфекции, наркомании, вопросам сохранения репродуктивного здоровья и пр. Кроме консультаций всем желающим будет предоставлена возможность БЕСПЛАТНО и на месте пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, измерить уровень сахара и холестерина в крови, узнать свой объем легких, индекс массы тела. Площадка здоровья будет работать с 11.00 до 15.00 и завершится розыгрышем призов от партнеров мероприятия.

Для жителей и гостей города будет организована работа пункта экспресс-тестирования на ВИЧ, в котором все желающие БЕСПЛАТНО и АНОНИМНО смогут узнать свой ВИЧ-статус всего за 10 минут. Пункт экспресс-тестирования развернется в пятницу, 18 мая, в самом центре города, на 1 этаже ТЦ Вятка-ЦУМ, и будет работать до 20 мая.

Режим работы пункта экспресс-тестирования: 18-20 мая с 11.00 до 15.00.   

Пройти тестирование на ВИЧ в рамках Всероссийской акции жители региона смогут также в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и в поликлиниках по месту жительства.

Успей принять участие во Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД! 
Позаботься о своем здоровье вовремя!

Телефон для справок: (8332) 21-88-12 
Центр по профилактике и борьбе со СПИД 
(КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница»)


Возврат к списку