• 18+
22.05.2018

В КИРОВЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ СТОП ВИЧ/СПИД

Акция проходила в регионе с 14 по 20 мая. В этот период в Кирове мобильные пункты тестирования на ВИЧ, организованные Центром СПИД, посетили более 450 человек.

Мероприятия в рамках Всероссийской акции проводились в течение всей Недели тестирования и охватили несколько учреждений образования Кирова. Одним из самых масштабных среди них стала площадка здоровья, организованная 17 мая для студентов ВятГУ на территории студгородка университета. На ней работали специалисты Центра СПИД, Центра медицинской профилактики города, врачи и психологи Перинатального центра и Кировского наркологического диспансера. Они консультировали учащихся по вопросам здорового образа жизни и сохранения репродуктивного здоровья. Всего в Дне здоровья (под таким названием работала площадка) участие приняли более 150 человек, из них 69 прошли тестирование на ВИЧ.

Профилактическими беседами и лекциями о ВИЧ-инфекции были охвачены не только учащаяся молодежь, но и трудовые коллективы города.

Один из мобильных пунктов экспресс-тестирования на ВИЧ был развернут в самом центре города, на 1 этаже ТЦ Вятка-ЦУМ, и работал с 18 по 20 мая. В нем все желающие жители и гости Кирова могли узнать свой ВИЧ-статус всего за 10 минут.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» призвана привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции. С каждым годом она набирает обороты, позволяя все большему количеству жителей страны, в том числе и нашего региона, узнать свой ВИЧ-статус.


Телефон для справок: (8332) 21-88-12 
Центр по профилактике и борьбе со СПИД 
(КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница»)


Возврат к списку