• 18+
25.09.2018

В КИРОВЕ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ ЖИЗНИ

В минувшее воскресение в Александровском парке прошел ставший уже ежегодным фестиваль здорового образа жизни, жизни без СПИДа «LIFE FEST». Мероприятие, призванное привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в нашем регионе, прошло в Кирове в третий раз.

На Фестивале все жители и гости города могли на месте и абсолютно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус, а также пройти ряд других исследований состояния здоровья: проверить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, измерить артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови. Для всех желающих был организован мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Участниками мероприятия стали врачи Центра медпрофилактики и Центра здоровья Кировского клинико-диагностического центра, Перинатального центра, Кировского областного наркологического диспансера, специалисты Управления по контролю за оборотом наркотиков, Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города, а так же волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и молодежной общественной организации «Перспектива».

Специалистами и волонтерами была организована работа тематических площадок, которые стали этапами квеста, развернувшегося в рамках Фестиваля для школьников и студентов города. В соревновании за звание команды-победителя участвовали 12 образовательных организаций Кирова. Победителями стали студенты Вятского электромашиностроительного техникума.

Развлекательная программа Фестиваля была представлена выступлениями артистов и творческих танцевальных коллективов города. Все гости мероприятия могли в этот день побороться за призы от партнеров и организаторов, проверив свои знания в викторине на тему профилактики ВИЧ-инфекции, а также стать участником лотереи. Завершил Фестиваль жизни массовый флешмоб «Красная лента».

Всего участниками Фестиваля стали более 500 человек, из которых 109 прошли тестирование на ВИЧ.

Возврат к списку