• 18+
23.11.2018

В ПОНЕДЕЛЬНИК В КИРОВЕ СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ СТОП ВИЧ/СПИД

В понедельник, 26 ноября, в Кировской области стартует Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» и проводимая в рамках нее Неделя тестирования. В период проведения Акции в регионе пройдут информационно-просветительские мероприятия и будут работать мобильные пункты тестирования на ВИЧ.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет в нашей стране уже в шестой раз. С 2016 года она стала важным событием, которое дважды в год проводится перед основными памятными датами: Всемирным днем памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая) и Всемирным днем борьбы со СПИДом (1 декабря). Ее главная цель – привлечь внимание общества к проблеме распространения ВИЧ-инфекции.

В рамках Акции любой желающий может пройти бесплатное тестирование на ВИЧ на базе Центров по профилактике и борьбе со СПИД, в поликлиниках по месту жительства, а также в мобильных пунктах тестирования, организованных во многих городах России.

В Кирове мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ развернутся в ТЦ ЛИДЕР (Маршала Конева, 1) и РЦ НЕОН (Ломоносова, 25).

РЕЖИМ РАБОТЫ ПУНКТОВ:

ТЦ ЛИДЕР

30 ноября - с 12.00 до 18.00
1-2 декабря - с 11.00 до 16.00

РЦ НЕОН

23 ноября - с 21.00 до 00.00
1 декабря - с 21.00 до 00.00

БЕСПЛАТНО и АНОНИМНО пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус смогут все желающие жители и гости города. Для этого достаточно всего одной капли крови из пальца. Результат готов уже через 15 минут.

Сдать тест на ВИЧ можно будет и во многих городских и областных государственных медицинских учреждениях, а также в Центре СПИД (Маклина, 3).

Акция продлится до 2 декабря. Участие в ней успеют принять многие предприятия и образовательные организации города и области. Профилактические беседы и занятия пройдут как среди трудовых коллективов, так и среди учащихся школ, ссузов и вузов старше 16 лет.

---------------------------

По итогам 2017 года рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Кировской области составил около 25%.

В 2018 году (по данным на 20.11.18) на территории области выявлено более 200 новых случаев заражения. Несмотря на то, что заболеваемость в регионе остается пока на уровне прошлого года, пораженность населения выросла почти на 12%.

---------------------------

Телефон для справок: (8332) 21-88-12
«Центр по профилактике и борьбе со СПИД»
(КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница»)


Возврат к списку