• 18+
03.12.2018

В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛ МЕСЯЦ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ

В Кировской области стартовал Месяц профилактики ВИЧ. Традиционно его начало приходится на 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В рамках Месяца в Кирове и области пройдут информационно-просветительские мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, акции по тестированию на ВИЧ, а специалисты Центра СПИД ответят на вопросы прямой линии.

Месяц профилактики ВИЧ завершает ежегодный марафон тематических месяцев здоровья. Главная задача его заключается в информировании как можно большего количества жителей Кировской области о проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории региона и информирование по вопросам профилактики заболевания: путях передачи, ситуациях риска, способах защиты.

Одним из ключевых мероприятий в рамках месяца станет прямая телефонная линия со специалистами Центра СПИД, которая состоится в понедельник, 3 декабря, с 17.00 до 18.00. Отвечать на вопросы кировчан будут заместитель главного врача Инфекционной клинической больницы г. Кирова, главный внештатный специалист министерства здравоохранения по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Ираида Викторовна Братухина и заведующая отделением профилактики Центра по профилактике и борьбе со СПИД Екатерина Сергеевна Сметанина. 
Телефон прямой линии: (8332) 38-13-23.

Важным в первой половине декабря станет и подведение итогов Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и проведенной в рамках нее Недели тестирования на ВИЧ (26 ноября – 2 декабря). Так, только за три дня работы мобильных пунктов экспресс-тестирования на ВИЧ, организованных в ТЦ Лидер и РЦ Неон Центром СПИД (30 ноября, 1-2 декабря), свой ВИЧ-статус узнали более 250 человек.

Традиционно в течение этого месяца информационно-просветительские мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции пройдут в учреждениях образования и в трудовых коллективах города и области.

Возврат к списку