• 18+
26.10.2022

Преимущества раннего лечения ВИЧ

Отсрочка антиретровирусной терапии (АРВТ) приводит к повышенному риску развития продвинутой стадии ВИЧ и серьёзных проблем со здоровьем, не связанных со СПИДом.

 

Ктакому выводу пришли ученые, проводившее долгосрочное исследование в 35 странах мира.

В 2015 году исследование START (Стратегическое определение сроков антиретровирусного лечения) предоставило убедительные доказательства того, что раннее начало терапии (до того, как иммунная функция существенно ухудшится) приводит к лучшим результатам.

Начиная с 2011 года в START было включено 4684 пациента из 35 стран, которые ранее не получали лечение ВИЧ. 75% были мужчинами, средний возраст составил 36 лет, число клеток CD4 в начале исследования было не менее 500. Участников разделили на 2 группы: первая получила лечение сразу, второй группе предложили подождать, пока CD4 не упадёт ниже 350 клеток или пока не разовьются симптомы СПИДа.

Международная группа экспертов провела последующий долгосрочный анализ (2016-2021 годы), чтобы выяснить, приводит ли отсроченная АРВ-терапия к избыточному риску даже после того, как люди начали терапию.

«Среди людей с числом CD4 выше 500 задержка с началом АРВ-терапии приводит к повышенному риску СПИДа и не связанных со СПИДом серьёзных заболеваний. Этот риск значительно снижается вскоре после начала лечения, но остаётся более высоким, чем у пациентов, начавших АРВ-терапию сразу. В целом результаты исследования подтверждают необходимость ранней диагностики и быстрого начала лечения ВИЧ», — заключили исследователи.

Источник: Национальная ассоциация специалистов в области ВИЧ/СПИДа


Возврат к списку