• 18+

19.04.2023 Специалисты Центра СПИД приняли участие в научно-практической конференции, посвящённой актуальным проблемам ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов.
Специалисты Центра СПИД приняли участие в научно-практической конференции, посвящённой актуальным проблемам ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов.

Специалисты Центра СПИД приняли участие в научно-практической конференции для главных и старших медицинских сестер, посвящённой актуальным проблемам ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов.

Основной задачей конференции было рассмотрение вопроса внедрения новых нормативных документов по профилактике ИСМП в практику работы медицинской сестры.

В ходе конференции специалистами обсуждалась эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Кировской области. Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Кировской области Дарья Геннадьевна Чащина представила коллегам основные тенденции распространения заболевания в регионе, статистические показатели в сравнении с аналогичными данными Приволжского федерального округа и Российской федерации.

Заведующая эпидемиологическим отделом Центра СПИД Ирина Витальевна Коржова напомнила про алгоритм действий медицинских работников при аварийных ситуациях, обратив внимание на наиболее частые ошибки специалистов при выполнении последовательности действий после возникновения риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В и С при выполнении медицинских манипуляций.

Вопросы внедрения новых нормативных документов были рассмотрены в докладе Елены Николаевны Аликиной, госпитального эпидемиолога КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница», а алгоритм по выбору средств дезинфекции с учетом современной нормативно-правовой базы и эпидемиологической обстановки по различным заболеваниям и в различных медицинских организациях предложила Елена Вадимовна Самылова, госпитальный эпидемиолог КОГБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии».

В завершении конференции прошел матер-класс по до- и послетестовому консультированию при обследовании на антитела к ВИЧ. Специалисты отметили важность такой формы работы с пациентами и разобрали основные ошибки при проведении консультирования.

Очный формат конференции позволил коллегам не только обменяться опытом и получить ответы на наиболее актуальные вопросы, но и внести предложения по тиражированию опыта проведения конференции для других категорий средних медицинских работников.


14.04.2023 Квест-игра, посвященная Всемирному дню здоровья
Квест-игра, посвященная Всемирному дню здоровья

         7 апреля отмечался Всемирный день здоровья и именно в эту дату для будущих работников системы здравоохранения - студентов «Кировского медицинского колледжа» была проведена квест-игра «Архипелаг».

- Под руководством специалистов Центра по борьбе со СПИД и наркологического диспансера был разработан сценарий игры. Для проведения интерактивного профилактического мероприятия объединились специалисты семи различных организаций. Они предложили участникам отправиться в экспедицию по неизведанным островам архипелага, каждый из которых связан с предупреждением одного из возможных заболеваний.
- Развеять мифы, связанные с употреблением психоактивных веществ участники экспедиции смогли на острове специалистов Центра социальной безопасности молодежи, а проанализировать основные функции здоровой семьи, влияющие на формирование независимой личности – со специалистами Областного наркологического диспансера.
- Вопросы контрацепции и предупреждения нежелательной беременности студенты обсудили со cпециалистом Областного перинатального центра, а правила профилактики туберкулёза с врачом противотуберкулезного диспансера.
- Студенты медицинского колледжа предложили сокурсникам задания на внимание, память и ловкость, а волонтеры-медики провели мастер-класс по скандинавской ходьбе, которые позволили и отдохнуть и набраться сил для прохождения всех этапов-островов квеста.
- На острове Центра СПИД Сметанина Екатерина Сергеевна, идейный вдохновитель мероприятия предложила студентам непростую дискуссию на темы, связанные с дискриминацией и стигматизацией проблемы ВИЧ-инфекции.
        В финале квеста главной задачей стала расшифровка названия архипелага и всех его островов, а также составление памятки по здоровому образу жизни, которая пригодится каждому туристу, путешествующему по островам профилактики.
        В итоге каждая команда участников не только верно отгадала название архипелага – «Ответственный» и всех островов, но и поборолась за первенство в игре.
Первые три экспедиции студентов, максимально полно выполнившие все задания, получили призы, предоставленные Центром по профилактике и борьбе со СПИД. А лучшие участники игры, независимо от победы команды, были поощрены памятными сувенирами. Организаторы и наиболее активные участники были поощрены грамотами Управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту Администрации города Кирова.
        По мнению специалистов, такие профилактические мероприятия позволяют получать полезную информацию в новом, интересном формате, вовлекаться и погружаться в увлекательный процесс игры и, в дальнейшем, активно участвовать в организации профилактики заболеваний.


07.04.2023 7 апреля 2023 года - Всемирный день здоровья
7 апреля 2023 года - Всемирный день здоровья

Его задача – напомнить нам о важности своевременной профилактики, и способах сохранения физического и душевного здоровья и благополучия.

Появление этого дня в «календаре здоровья» связано с датой подписания устава ВОЗ – Всемирной организации здравоохранения -
7 апреля 1948 года. И сегодня Всемирная организация здравоохранения отметит своё 75-летие.

Ежегодно Всемирный день здоровья проходит под определённым лозунгом и имеет чёткую тематику. Затрагивается та тема, которая является самой проблемной, требующей вмешательства и контроля в данный момент. Тема и девиз этого года - «Здоровье для всех».
В кирове к этому дню приурочена масштабная акция «Я выбираю здоровье».

В рамках Дня здоровья сразу в нескольких районах города будут работать точки здоровья, где можно получить бесплатные консультации по здоровому образу жизни, проверить уровень сахара и холестерина крови, измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, а также поучаствовать в ЗОЖ-викторине.
Принять участие в акции могут все желающие.

- Для жителей Нововятского района акция будет проходить с 10:00 до 15:00 в территориальном управлении (ул. Советская, д. 12).

- Для жителей заречной части Кирова — с 13:00 до 18:00 в ТЦ «Клён», расположенном на площади Коминтерна.

- Для жителей юго-западного района — с 10:00 до 15:00 в ТЦ «Глобус» (ул. Воровского, д. 135, 2 этаж).

- На двух площадках города — ДК Железнодорожников (ул. Комсомольская, д. 3, с 9:00 до 15:00) и в ТЦ «Джем Молл» (ул. Горького, д. 5, с 12:00 до 19:00) — будет организована работа Центров здоровья.

- Также акция «Я выбираю здоровье» с 12:00 до 18:00 пройдёт в ЦУМе (ул. Воровского, д. 77). На этой площадке будет организовано проведение спирометрии. Данное обследование позволяет определить возможные патологии функции дыхания и кислородного обмена, наличие бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни лёгких.

- Для студентов медицинского колледжа, специалисты несколько медицинских организаций, совместно с волонтёрами-медиками, Центром социальной безопасности молодёжи и Отделом по делам молодёжи администрации города Кирова проведут информационно-профилактическую квест-игру, направленную на повышение уровня знаний и компетенций будущих медицинских работников в области профилактики и личного менеджмента здоровья.


31.03.2023 Сезон открыт
Сезон открыт

9 марта был зарегистрирован первый случай укуса клеща в Малмыжском районе.
Пик активности клещей обычно приходится на май-июнь, но уже сейчас потайки снега обнажают подстил прошлогодней травы и почву, в которой зимовали кровососущие паразиты. Начало активной жизнедеятельности иксодовых наступает с установлением среднесуточной температуре +1 – +6С.


24.03.2023 24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом
24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2023 г. пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!» Тема туберкулеза тесно связана с темой ВИЧ-инфекции. В России наблюдается высокий уровень сочетания туберкулеза с ВИЧ-инфекцией. В Российской Федерации в 2017 г. выявлено 10 489 пациентов с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией (данные ФГБНУ «Центральный НИИ туберкулеза»). Ковидная пандемия внесла коррективы в статистику, но можно предполагать рост сочетанной инфекции в ближайшие годы. По оценке ВОЗ, почти 10% из вновь выявленных случаев туберкулеза в мире сочетаются с ВИЧ-инфекцией. Туберкулез занимает первое место в структуре оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных (44%).

Синдром приобретенного иммунодефицита является стадией заболевания, вызванного вирусами иммунодефицита человека. Наиболее часто клиническое проявление иммунодефицита — это инфекционные заболевания, вызванные «оппортунистической» микробной и грибковой флорой. Среди них самые значимые — туберкулёз и микобактериозы, обусловленные M.tuberculosis avium и intracellularae. Если анализировать половозрастные характеристики пациентов, инфицированных ВИЧ и туберкулезом, то очевидным будет преобладание мужчин в возрасте до 40 лет.

Для туберкулеза, развившегося на фоне ВИЧ-инфекции характерно более тяжелое течение и большее распространение внелегочных форм туберкулеза (внутренних органов, костей, лимфоузлов). Вирус иммунодефицита человека поражает СD4-лимфоциты, которые являются важной частью клеточного иммунитета. Именно клеточный иммунитет позволяет организму успешно противостоять микобактериям туберкулеза. Поэтому при снижении числа лимфоцитов под воздействием ВИЧ в организме образуются условия для развития возбудителей туберкулеза.

Профилактика туберкулеза у пациентов с ВИЧ-позитивным статусом включает в себя несколько этапов:
1. Информирование пациентов с ВИЧ-инфекцией о туберкулезе и мерах предупреждения этой болезни.
2. Химиопрофилактика туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией.
3. Предупреждение прогрессирования туберкулеза, если болезнь уже проявилась.

Что может сделать ВИЧ-позитивный пациент для предупреждения туберкулеза? Своевременно проходить диспансерные осмотры и принимать антиретровирусную терапию.


07.03.2023 Гепатит С. Памятка населению.
Гепатит С. Памятка населению.


01.03.2023 Международный день борьбы с наркоманией
Международный день борьбы с наркоманией


24.02.2023 ВИЧ-сервис России глазами пациентов в 2022 году
ВИЧ-сервис России глазами пациентов в 2022 году


21.02.2023 Дела семейные с адвокатом Антоном Окуловым
Дела семейные с адвокатом Антоном Окуловым



Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 60 След.