• 18+
01.04.2012

Санчурская молодежь прошла обучение навыкам сохранения здоровья

Очередное мероприятие, посвященное профилактике ВИЧ-инфекции, состоялось в Санчурске. Здесь специалисты СПИД-центра и волонтеры КООО «Перспектива» провели запуск и образовательный компонент международного проекта «Танцуй ради жизни», цель которого – привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, установление контакта с молодежью, используя технологию – «равный равному».

Для участия в необычном мероприятия приехали 40 активистов Санчурского района – учащихся школ и техникума. За время, которое отводилось для запуска, волонтеры и специалисты сумели изложить подросткам самую полезную и важную информацию, касающуюся проекта и профилактики ВИЧ.

Обучение молодежи навыкам сохранения здоровья прошло с помощью тренинга «Жизненные навыки». Этот интерактивный образовательный элемент был посвящен вопросам взросления и ответственности, профилактике инфекций, передающихся половым путем, контрацепции, толерантности. Неподдельный интерес среди участников вызвало занятие по теме «репродуктивное здоровье», на котором был продемонстрирован фильм об этапах взрослении девочки и процессе оплодотворения. Игра по теме контрацепции также увлекла молодежь и позволила самостоятельно разобраться в плюсах и минусах таких средств защиты как: презерватив, воздержание, гормональные таблетки, календарный метод, спермициды и других популярных методах контрацепции.

- Атмосфера в зале во время запуска и тренинга dance4life была доверительная. Ребята получили возможность не только приобрести полезные жизненные умения по предложенным темам, но и поделиться своими проблемами, зная, что сейчас их никто не осудит, не станет иронизировать и насмехаться. На все волнующие вопросы специалистами Центра были даны исчерпывающие ответы, - рассказала специалист по связам с общественностью СПИД-центра А.Г. Кашина.

- Подобные тренинги не похожи на повседневные занятия. Ребята, сидя в кругу, выполняют различные упражнения, игры, моделируют жизненные ситуации. Это позволяет максимально вовлечь их в тему тренинга, заинтересовать, а нам в итоге получить положительный результат в виде хорошо усвоенного и осмысленного материала, - поделилась особенностями тренинговой работы зав. отделом профилактики Е.С. Сметанина.


Возврат к списку