• 18+
25.03.2020

Подвергаются ли люди, живущие с ВИЧ, повышенному риску инфицирования коронавирусом?

Вопросы и ответы по COVID-19,
ВИЧ-инфекции и антиретровирусным препаратам

По состоянию на 18 марта 2020 г.

 

Что вызывает новую пандемию коронавирусной инфекции и что такое COVID-19?

Заболевание, вызванное коронавирусом-2019 (COVID-19), - это инфекция дыхательных путей, обусловленная недавно появившимся коронавирусом, впервые обнаруженным в Ухане, Китай, в декабре 2019 г. Секвенирование генома дает основания полагать, что это бета-коронавирус, тесно связанный с вирусом SARS, так что теперь его называют SARS-CoV-2.

 

Подвергаются ли люди, живущие с ВИЧ, повышенному риску инфицирования SARS-CoV-2 – вирусом, вызывающим COVID-19?

У людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), не достигших подавления вирусной нагрузки за счет антиретровирусной терапии, может быть ослаблена иммунная система, что делает их уязвимыми к оппортунистическим инфекциям и способствует дальнейшему прогрессированию заболевания. В настоящее время нет данных, которые бы указывали на повышенный риск заражения и более тяжелое течение коронавирусного заболевания среди ЛЖВ; на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая инфекции COVID-19 у ЛЖВ, хотя по мере распространения вируса ситуация может быстро измениться. Нам известно лишь несколько сообщений о случаях легкого течения заболевания у ЛЖВ во время вспышек атипичной пневмонии (SARS) и ближневосточного респираторного синдрома (БВРС [MERS]).

Имеющиеся клинические данные свидетельствуют о том, что основные факторы риска смертности связаны с пожилым возрастом и другой сопутствующей патологией, в том числе сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими болезнями органов дыхания и артериальной гипертонией.

Тяжелое заболевание, вызванное коронавирусной инфекцией, также развивалось и у некоторых вполне здоровых людей.

ЛЖВ, знающим свой ВИЧ-статус, рекомендуется принимать те же меры предосторожности, что и населению в целом (например, часто мыть руки, соблюдать гигиену при кашле, избегать прикосновений к своему лицу, воздержаться от общения в социальной среде, обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов, перейти на режим самоизоляции после контакта с кем-либо, зараженным COVID-19, и прочие действия, рекомендованные правительством в рамках ответных мер). ЛЖВ, принимающие антиретровирусные препараты, должны обеспечить запас АРВ-препаратов, как минимум, на 30 дней, а лучше на 3-6 месяцев, и убедиться в своевременности получения прививок (вакцины от гриппа и пневмококковой пневмонии).

Данная вспышка – это еще и возможность назначения лечения всем ЛЖВ, которые до сих пор не получали антиретровирусную терапию (АРТ). Людям, считающим, что они могут подвергаться риску заражения ВИЧ, рекомендуется пройти тестирование для защиты от прогрессирования ВИЧ-болезни и осложнений любых других сопутствующих заболеваний.

 

Могут ли антиретровирусные препараты применяться для профилактики инфекции
SARS-CoV-2 (вируса, вызывающего COVID-19)?

 

В двух исследованиях изучалось использование лопинавир/ритонавир (далее LPV/r) в качестве постконтактной профилактики SARS-CoV и MERS-CoV. Одно из этих исследований выдвинуло предположение о том, что частота возникновения инфекции MERS-CoV была ниже среди работников здравоохранения, получавших LPV/r, по сравнению с теми, кто не принимал никаких лекарственных средств; другое исследование не выявило случаев инфицирования SARS-CoV среди 19 ЛЖВ, госпитализированных в то же отделение, что и пациенты с SARS, причем 11 из них получали антиретровирусную терапию. Опять же, достоверность доказательств очень низкая из-за небольшого объема выборки, вариабельности назначаемых препаратов и неопределенности в отношении интенсивности воздействия.


Можно ли использовать антиретровирусные препарата для лечения COVID-19?

Несколько исследований показали, что у пациентов, инфицированных SARS-CoV-2, - вирусом, вызывающим COVID-19, - и родственными коронавирусными инфекциями (SARS-CoV и MERS-CoV), отмечены хорошие клинические исходы, причем почти во всех случаях – до полного выздоровления. В некоторых случаях пациентам назначался антиретровирусный препарат, а именно: лопинавир, бустированный ритонавиром (LPV/r). Такие исследования, в основном, проводились с участием ВИЧ-отрицательных лиц.

Необходимо заметить, что у исследований с применением LPV/r имелись важные ограничения. Эти исследования были небольшими, сроки их проведения, продолжительность наблюдения и терапевтическая дозировка варьировали, и большинство пациентов одновременно получали и другие вмешательства/лечение, что могло способствовать достижению отмеченных исходов.

Доказательства преимуществ использования антиретровирусных препаратов для лечения коронавирусных инфекций отличаются очень низким уровнем достоверности, но все же серьезные побочные действия в них описываются редко. А среди ЛЖВ рутинное применение LPV/r для лечения ВИЧ-инфекции ассоциируется с несколькими нежелательными явлениями средней степени тяжести. Поскольку продолжительность лечения пациентов с коронавирусными инфекциями, как правило, ограничена несколькими неделями, можно ожидать, что частота этих явлений будет низкой или меньшей по сравнению с обычным использованием.


Возврат к списку