• 18+
06.04.2022

Когда ВИЧ будет излечим?


Обзор материалов.

  1. В США (Иллинойс) учёные обнаружили 86 генов, которые могут играть роль в том, как ВИЧ воспроизводится и вызывает заболевание. Половина из них и ранее была связана с ВИЧ, а остальные — 46 генов — никогда не рассматривались в контексте этого заболевания, поэтому они могут стать новыми мишенями для борьбы с ВИЧ.

В ходе исследования специалисты выделили из донорской крови Т-клетки, на которые нацелен ВИЧ. С помощью «генных ножниц» из Т-клеток удалили отдельные гены, после чего заразили их ВИЧ. В клетках, которые потеряли ген, важный для воспроизведения вируса, снижалось распространение инфекции, а в клетках, которые потеряли противовирусный фактор, инфекция распространялась.

https://spid.center/ru/posts/7529

2. Другая группа учёных в США (Университет Висконсин-Мэдисон) ищет альтернативные подходы к лечению людей, живущих с ВИЧ через использование стволовых клеток. Генная инженерия может сделать иммунные клетки устойчивыми к заражению ВИЧ. ВИЧ, как правило, заражает и убивает определённые иммунные клетки (Т-клетки), что ослабляет иммунную систему человека и повышает её восприимчивость к инфекциям. Одним из способов устранения заражённых клеток является иммунотерапия, когда у пациента берут Т-клетки, генетически модифицируют в лаборатории, делая их устойчивыми к ВИЧ, а затем возвращают обратно. Основная сложность в том, что таким образом можно обработать только ограниченное число Т-клеток. Учёные трудятся на технологией, которая позволит «производить» такие клетки в большом количестве.

https://life4me.plus/ru/news/gennaya-inzheneriya-8662/

3. Эксперты из Университета Альберты в Канаде обнаружили новую причину того, что люди, живущие с ВИЧ, не могут полностью избавиться от вируса даже после регулярной АРВ-терапии. Команда учёных установила, что у пациентов с ВИЧ Т-клетки-киллеры практически не содержат белка, называемого CD73. В дальнейшем эксперты планируют определить способы манипулирования геном CD73.

https://life4me.plus/ru/news/vich-8651/

4. Нью-Йорк. Использование пуповинной крови с мутацией CCR5-∆32 может заменить историю с пересадкой костного мозга с аналогичной мутацией клеток. Технология очень сложна, но от первого опыта есть положительный результат. Женщине пересади стволовые клетки пуповинной крови с мутацией, необходимые для лечения ВИЧ и клетки её ближайшего родственника для предотсвражения нежелательных эффектов и поддержвания процесса пересадки. В течение пяти лет, по регламенту исследования, врачи наблюдали за пациенткой. Первые три года она принимала антиретровирусные препараты, а затем прекратила. Многочисленные сверхчувствительные тесты не обнаружили никаких признаков вирусных частиц, способных к репликации, антител к ВИЧ или иммунных клеток, запрограммированных на борьбу с ним. Взятые у нее клетки не получилось заразить и в лабораторных условиях. Женщина стала третьей в мире пациенткой с излеченной ВИЧ-инфекцией и названа «нью-йоркским пациентом» (по аналогии с «берлинским» Тимоти Рэй Брауном (излечение от ВИЧ в 2007, умер от лейкемии в 2020) и «лондонским» Адамом Кастильехо (живет без ВИЧ с 2019).

https://ria.ru/20220224/vich-1774370763.html

5. И наконец, Россия. Искусственное управление эффективностью антител. Руководитель Центра постгеномных технологий при Федеральном медико-биологическом агентстве Герман Шипулин: идея в том, чтобы заставить клетки организма постоянно вырабатывать сразу несколько разных видов антител (белков), чтобы справиться со всеми вариантами вируса, по сути, создать новый иммунный орган, который продуцирует антитела против ВИЧ. Также коктейль антител можно использовать для кратковременного понижения вирусной нагрузки, облегчая тем самым состояние пациента

https://rg.ru/2021/11/02/razrabotchiki-rasskazali-kak-budet-dejstvovat-novoe-lekarstvo-ot-vich.html

Надо сказать, что в России также ведутся и другие разработки как по описанным выше технологиям — воздействие на рецептор CCR5, через модификацию клеток пациента; так и совершенно новые — использование фермента, который обнаруживает в ДНК вирус, блокирует его, и "вырезает" этот кусок.

https://www.interfax.ru/russia/749789

6. Китайские же учёные пошли по пути модификации клеток. В 2018 году стало известно об эксперименте с генной модификацией эмбрионов для формирования у детей устойчивости к ВИЧ: в Китае на свет появились близняшки с модифицированными клетками.

Учёные надеются, что при достаточном уровне финансирования, в ближайшие 5 лет большинство препаратов выйдут на уровень клинических исследований и смогут быть внедрены в практику.

Стоит отметить, что последние испытания препарата для лечения ВИЧ под названием Леронлимаб были приостановлены, но будут продолжены после урегулирования ряда вопрос с FDA.

https://life4me.plus/ru/news/leronlimab-8661/

Ранее же сообщалось о том, что компания Moderna проводит клинические испытания тримерной мРНК-вакцины против ВИЧ. https://www.biopharma-reporter.com/Article/2022/03/14/moderna-takes-mrna-hiv-candidate-into-clinical-trials

Остается набраться терпения и ждать результаты. А пока — берегите себя!


Возврат к списку