• 18+

16.06.2023 Поздравляем с Днём медицинского работника!
Поздравляем с Днём медицинского работника!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляем вас с Днём медицинского работника!
Каждый день вы стремитесь сохранить самое дорогое,
что есть у человека - его жизнь и здоровье.

Своим трудом вы наглядно доказываете,
что такое настоящая преданность делу,
самоотверженность и человеколюбие.

Пусть ваш высокий профессионализм и
чуткое сердце всегда будут вознаграждены
признательностью и любовью пациентов.

С праздником вас, уважаемые коллеги!
Удачи вам, крепкого здоровья,
профессиональных успехов и 
благодарности людей!



08.06.2023 График работы подразделений КОГБУЗ "Инфекционная клиническая больница" с 10.06.2023 по 12.06.2023
График работы подразделений КОГБУЗ "Инфекционная клиническая больница" с 10.06.2023 по 12.06.2023


26.05.2023 Квест здоровья, посвященный Всемирному дню памяти жертв СПИДа
Квест здоровья, посвященный Всемирному дню памяти жертв СПИДа

         

         21 мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. Этому событию была посвящена квест-игра «Архипелаг», в которой приняли участие студенты «Вятского государственного университета».
         Под руководством специалистов Центра по борьбе со СПИД и наркологического диспансера был разработан сценарий игры. Для проведения интерактивного профилактического мероприятия объединились специалисты семи различных организаций. Они предложили участникам отправиться в экспедицию по неизведанным островам архипелага, каждый из которых связан с предупреждением одного из возможных заболеваний.


        Дал старт квесту главный специалист Управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту Администрации города Кирова Кузнецов Матвей Сергеевич.
Развеять мифы, связанные с употреблением психоактивных веществ участники экспедиции смогли на острове специалистов Центра социальной безопасности молодежи, а проанализировать основные функции здоровой семьи, влияющие на формирование независимой личности – со специалистами Областного наркологического диспансера.


       Вопросы создания и планирования семьи студенты обсудили со cпециалистом Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, а профилактику инфекционных заболеваний и туберкулеза с врачом-инфекционистом Центра СПИД .
        Студенты медицинского колледжа, участники движения "Волонтёры-медики" предложили сокурсникам задания на внимание, память и ловкость, а волонтеры-медики Кировского медуниверситета провели мастер-класс по скандинавской ходьбе, которые позволили и отдохнуть и набраться сил для прохождения всех этапов-островов квеста.
        На острове Центра СПИД Сметанина Екатерина Сергеевна, идейный вдохновитель мероприятия предложила студентам непростую дискуссию на темы, связанные с дискриминацией и стигматизацией проблемы ВИЧ-инфекции.
        В финале квеста главной задачей стала расшифровка названия архипелага и всех его островов, а также составление памятки по здоровому образу жизни, которая пригодится каждому туристу, путешествующему по островам профилактики.


        В итоге каждая команда участников не только верно отгадала название архипелага – «Ответственный» и всех островов, но и поборолась за первенство в игре.
Первые три экспедиции студентов, максимально полно выполнившие все задания, получили призы, предоставленные Центром по профилактике и борьбе со СПИД. А лучшие участники игры, независимо от победы команды, были поощрены памятными сувенирами. Организаторы и наиболее активные участники были поощрены грамотами Управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту Администрации города Кирова.
         По мнению специалистов, такие профилактические мероприятия позволяют получать полезную информацию в новом, интересном формате, вовлекаться и погружаться в увлекательный процесс игры и, в дальнейшем, активно участвовать в организации профилактики заболеваний.


21.05.2023 21 мая - Всемирный День памяти жертв СПИДа
21 мая - Всемирный День памяти жертв СПИДа

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая, начиная с 1983 года, а в России - с 1992 года. Этот день призван привлечь внимание каждого из нас к проблемам, связанным с распространением заболевания. Одним из символов памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур.

Мероприятия, приуроченные к этому дню, призваны напомнить о том, как передаётся опасный вирус, что каждый из нас может сделать для защиты собственного здоровья, и каковы последствия игнорирования информации о том, что ВИЧ – касается каждого.

По состоянию на 01.05.2023 в Кировской области проживает 2203 человека с ВИЧ. За 4 месяца 2023 года выявлено 60 новых случаев ВИЧ-инфекции. В структуре основных путей передачи половый путь составил 87%. Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в возрасте от 30 до 50 лет (66,5%), старше 50 лет - 18,5%.

Благодаря современным подходам к лечению, смертность от СПИДа продолжает снижаться. Сегодня ВИЧ-инфекция – хроническое заболевание, при котором людям, живущим с ВИЧ, необходимо принимать специальные препараты всю жизнь. Лечение замедляет развитие болезни и предупреждает наступление СПИДа. Своевременно выявленное заболевание и адекватное лечение позволяют сохранять продолжительность жизни, активность и трудоспособность человека, а семьям, где у одного из партнёров ВИЧ – родить здорового ребёнка.
Главным фактором в борьбе с эпидемией остаётся личная профилактика.

Вирус передаётся через кровь - откажитесь от употребления любых психоактивных веществ, следите за тем, чтобы процедуры, связанные с повреждением кожи и слизистых, например, инъекции, пирсинг, тату, проводились одноразовыми стерильными инструментами.
Вирус передаётся при половом контакте – храните верность единственному половому партнёру, воздержитесь от случайных связей, используйте презерватив для того, чтобы снизить риск заражения, пройдите обследование на ВИЧ совместно партнером, прежде чем отказаться от презерватива.

Вирус передается от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания – обязательно пройдите тест на ВИЧ вместе с половым партнером при планировании и во время беременности. Своевременно начатое лечение позволит предотвратить заражение ребёнка.

Сдать тест на ВИЧ бесплатно, в том числе анонимно, Вы можете в медицинской организации по месту жительства (адрес медицинской организации и режим работы) или в Центре СПИД (г. Киров, ул. Маклина, 3, тел. (8332) 21-88-98).
Сделай выбор в пользу своего здоровья!


18.05.2023 18 мая - Всемирный день вакцины против СПИДа
18 мая - Всемирный день вакцины против СПИДа

Первые клинические исследования вакцины против ВИЧ были проведены ещё в конце 1980-х . С тех прошло более 250 клинических исследований различных вакцин. Однако создать эффективную защиту от ВИЧ так и не удалось. Почему?

⃣ ВИЧ — единственный вирус, который поражает не просто клетки организма, а собственно клетки иммунной системы. Той самой, которая с вирусом должна, по идее, бороться.

Один из механизмов борьбы с вирусом – уничтожение поражённых клеток. Для этого организм должен увеличить выработку клеток иммунитета, которые должны уничтожить повреждённые ВИЧ клетки. Возникает замкнутый круг: клетка, поражённая ВИЧ должна делится, (и делает это вместе с вирусом), для того чтобы уничтожить подобную же ей клетку поражённую вирусом.

Именно поэтому против ВИЧ-инфекции иммунитет не может сработать так, как это было бы с любым другим вирусом.

⃣ Антитела к ВИЧ появляются слишком поздно.
Организм знает, как свои клетки отличить от чужеродных. Делает он это, ориентируясь по так называемым «антигенам» — белкам с поверхности вируса. Лимфоциты, встречая вирус, передают сигнал, что обнаружен какой-то чужеродный остальным клеткам агент. Начинается выработка антител, которые потом убивают вирус.

ВИЧ организм распознает не сразу. Антитела появляются только в конце первого месяца, и все это время вирус циркулирует в организме, поражая клетки иммунной системы.

⃣ ВИЧ очень изменчив. Пока наш организм вырабатывает нейтрализующие вирус антитела, ВИЧ успевает мутировать и оказаться неуязвимым для выработанного организмом оружия.

⃣ Вакцины разрабатываются путём имитации иммунного ответа людей, выздоровевших от болезни. Но поскольку люди самостоятельно не вылечиваются от ВИЧ (зафиксированы только очень редкие случаи, которые изучаются экспертами), поэтому исследователям нечего имитировать.

⃣ В большинстве случаев вакцины создаются с убитыми или ослабленными вирусами, что в случае с ВИЧ не будет эффективным. А живая форма вируса слишком опасна для использования.

Несмотря на все сложности, учёные по-прежнему пытаются создать вакцину, которая сможет вызвать иммунный ответ на ВИЧ. В настоящее время идут клинические испытания очередных кандидатных вакцин от ВИЧ. Принесут ли они успех – покажут ближайшие несколько лет.

А пока, во Всемирный день вакцины против ВИЧ, мы напоминаем, что единственный действенный способ защиты от заражения – это ваши знания о путях передачи, грамотная оценка рисков и выбор способа избежать инфицирования ВИЧ.

Будьте здоровы!





12.05.2023 Практическое занятие для студентов медицинского колледжа
Практическое занятие для студентов медицинского колледжа

Необычное практическое занятие для студентов второго курса медицинского колледжа провели специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница».

Его основной целью была подготовка молодых специалистов к проведению до- и послетестового консультирования при обследовании на ВИЧ, и обучение постановке экспресс-тестов на антитела к ВИЧ по капле крови. Это первый опыт сотрудничества медицинского коллежа и СПИД-центра по формированию практических навыков будущих медицинских работников.

Экспресс-диагностика быстрыми тестами применяется не только на массовых акциях или в мобильных пунктах обследовании на ВИЧ, но и при аварийных ситуациях, когда медицинский работник травмируется острым инструментом или биологическая жидкость пациента попадает на кожу или слизистые специалиста.

Быстрые тесты на ВИЧ используются во всех случаях, когда экстренность ситуации не позволяет проводиться классическое лабораторное обследование, а решение должно быть принято в максимально короткий срок.
Быстрые тесты для определения специфических антител к ВИЧ - это тесты, которые можно выполнить без специального оборудования, время готовности результатов для такого теста составляет всего 15 минут.

На занятии со студентами обсуждались вопросы важности дотестового консультирования, порядок проведения тестирования и правила постановки экспресс-тестов. Будущие медицинские работники смогли самостоятельно провести процедуру постановки теста, начиная от подготовки рабочего места до чтения результатов теста.

В ближайшее время аналогичные занятия с участием специалистов СПИД-центра пройдут и в других группах. Для учащихся колледжа, практико-ориентированное обучение является ведущим в освоении тонкостей профессии.


28.04.2023 График работы подразделений КОГБУЗ "Инфекционная клиническая больница" с 30.04.2023 по 09.05.2023
График работы подразделений КОГБУЗ "Инфекционная клиническая больница" с 30.04.2023 по 09.05.2023

График работы подразделений в выходные и праздничные дни в период с 1 по 9 мая 2023 г.


24.04.2023 17-18 апреля специалисты Центра СПИД приняли участие в работе межрегионального форума по профилактике употребления психоактивных веществ «Лига профилактики: ПАВ»
17-18 апреля специалисты Центра СПИД приняли участие в работе межрегионального форума по профилактике употребления психоактивных веществ «Лига профилактики: ПАВ»


Рискованное поведение – фактор, влияющий на вероятность пробы психоактивных веществ, и на заражение ВИЧ-инфекцией. Эти две темы много лет идут рядом, а значит и профилактика негативных явлений должна строиться комплексно и на принципах взаимодействия и взаимодополнения.

Опыт своей профилактической работы специалисты Центра представили в рамках презентаций проектов регионов и Кировской области в формате интерактивных экспозиций. Обсудить и обменяться опытом с участниками форума стало возможным благодаря новому формату работы -профилактическому кафе.

Спикер форума Екатерина Сметанина, специалист по социальной работе, приняла участие в работе специалистов при решении кейсов, связанных с вопросами и проблемами зависимостей.

В первый день форума все участники могли пройти экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ.


19.04.2023 Специалисты Центра СПИД приняли участие в научно-практической конференции, посвящённой актуальным проблемам ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов.
Специалисты Центра СПИД приняли участие в научно-практической конференции, посвящённой актуальным проблемам ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов.

Специалисты Центра СПИД приняли участие в научно-практической конференции для главных и старших медицинских сестер, посвящённой актуальным проблемам ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов.

Основной задачей конференции было рассмотрение вопроса внедрения новых нормативных документов по профилактике ИСМП в практику работы медицинской сестры.

В ходе конференции специалистами обсуждалась эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Кировской области. Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Кировской области Дарья Геннадьевна Чащина представила коллегам основные тенденции распространения заболевания в регионе, статистические показатели в сравнении с аналогичными данными Приволжского федерального округа и Российской федерации.

Заведующая эпидемиологическим отделом Центра СПИД Ирина Витальевна Коржова напомнила про алгоритм действий медицинских работников при аварийных ситуациях, обратив внимание на наиболее частые ошибки специалистов при выполнении последовательности действий после возникновения риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В и С при выполнении медицинских манипуляций.

Вопросы внедрения новых нормативных документов были рассмотрены в докладе Елены Николаевны Аликиной, госпитального эпидемиолога КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница», а алгоритм по выбору средств дезинфекции с учетом современной нормативно-правовой базы и эпидемиологической обстановки по различным заболеваниям и в различных медицинских организациях предложила Елена Вадимовна Самылова, госпитальный эпидемиолог КОГБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии».

В завершении конференции прошел матер-класс по до- и послетестовому консультированию при обследовании на антитела к ВИЧ. Специалисты отметили важность такой формы работы с пациентами и разобрали основные ошибки при проведении консультирования.

Очный формат конференции позволил коллегам не только обменяться опытом и получить ответы на наиболее актуальные вопросы, но и внести предложения по тиражированию опыта проведения конференции для других категорий средних медицинских работников.



Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 60 След.