• 18+
07.05.2010

Информация – ключ к твоей безопасности

Ежегодно в третье воскресенье мая, в этом году - 16 мая, во всем мире принято вспоминать о тех, чью жизнь унесла эпидемия ВИЧ/СПИДа. Международный день памяти людей, умерших от СПИДа впервые был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина заболевания была еще неизвестна, а число погибших составляло несколько тысяч человек.

Ежегодное увеличение числа ВИЧ-инфицированных во всем мире и в России свидетельствует о том, что остановить эпидемию сегодня не удается. Распространение ВИЧ-инфекции можно оценивать как проблему, угрожающую именно молодежи. По данным Федерального центра СПИД, ВИЧ-инфекция наиболее часто диагностируется в возрастной группе до 30 лет. Доля выявления среди молодежи от всех зарегистрированных случаев заболевания составляет 70,5%. Общероссийские тенденции характерны и для нашей области. На момент установления диагноза ВИЧ-инфекция на молодой возраст 15-29 лет приходится 67% случаев, на 30-39 лет - 24%. Эпидемия поражает наиболее активную и трудоспособную часть населения.

В Кировской области на 30 апреля зарегистрировано 748 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них тех, кто имеет регистрацию (временно и или постоянно) в городе и области - 421. Первые месяцы 2010 года показывают, что ситуация по распространению ВИЧ-инфекции в области продолжает оставаться напряженной. За истекшее время было зарегистрировано 42 новых случая ВИЧ-инфекции, это на 31% превысило число новых случаев, выявленных за аналогичный период 2009 года.

Эпидемия продолжает уносить жизни людей и основным способом противостоять ей является доступ к точной информации о том, как избежать заражения и формирование толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным гражданам. Это позволяет формировать ответственность каждого за свое здоровье и ориентировать молодежь на менее рискованное поведение. Сегодня День памяти приобретает множество форм, направленных на решение тех проблем, которые существуют в сообществе: повышение уровня информированности, формирование толерантного отношения, изменение рискованного поведения на более безопасное, оказание поддержки людям, живущим с ВИЧ, привлечение внимания населения к проблеме с целью объединения усилий и повышения ответственности за свое здоровье, формирование приверженности населения здоровому образу жизни.

Почему надо помнить об этом дне?

Потому что ежедневно в России ВИЧ-инфекцией заражаются сотни людей.Потому что основная масса заражения приходится на молодое поколение.

Потому что нет вакцины от этого заболевания и нет лекарств, излечивающих от ВИЧ-инфекции.

Потому что реальные факты доказывают: главное средство борьбы с этой болезнью – профилактика.

Потому что усилий одних только медиков в борьбе с эпидемией недостаточно, в предотвращении эпидемии должен участвовать каждый.

Как мы можем противостоять эпидемии?

Взять на себя ответственность за свое здоровье: никто не сможет тебе помочь исправить то, что ты можешь так легко сломать.

Научиться отказываться от сомнительных предложений: наркотики, алкоголь, незащищенный секс. Твой здравый смысл позволит сделать выбор между возможностью отказаться «один раз попробовать» и перспективой всю жизнь работать на лекарства.

Преодолеть стигму. Страх и стигма – «лучшие друзья» ВИЧ-инфекции. Мы предпочитаем не знать о ВИЧ-инфекции и людях, живущих с ней. А эпидемия продолжает распространяться, не зависимо от того, что мы хотим о ней знать, а что – нет.

Выбрать безопасный стиль поведения в ситуациях риска, например, использование презервативов при сексуальных контактах, одноразового инструментария при пирсинге и тату и т.д. Если ты не знаешь, что еще скрывается за «т.д.» то тебе просто НЕОБХОДИМО

Искать и получать точную и достоверную информацию о том, как передается и как не передается ВИЧ, как узнать о заражении и как его избежать.

«Я вовсе не держусь мнения, что надо совершенно избавиться от страстей: достаточно только подчинить их разуму». Рене Декарт


Возврат к списку