• 18+
30.08.2010

Встреча группы «Альтернатива»

25 августа состоялась очередная встреча группы взаимопомощи «Альтернатива». В работе группы приняли участие 9 человек, из них трое обратились впервые. Атмосфера общего интереса, загадочности и стесненности быстро расселась, не затруднив общения, а общенаболевшие темы обсуждались в этот раз особенно активно.

Группа взаимопомощи существует в СПИД-центре в течение 3-х лет и предназначена для тех, кто столкнулся с проблемой ВИЧ. Эта группа для тех, кто готов активно бороться за свое здоровье, учиться решать проблемы, жить с диагнозом, заботиться о своих родных и близких. Каждая новая встреча – это новый опыт, которым делятся участники, новые впечатления, новые идеи, радости и трудности, которые всегда можно разделить с тем, кто тебя понимает.

Не стала исключением и последняя встреча группы. Сегодня речь шла не только и не столько о личных проблемах или вопросах собственного здоровья, сколько о ТВ передачах, пропагандирующих отсутствие вируса и ориентирующих людей на отказ от лечения, снижающих чувство опасности заражения. Отношение правительства к проблеме, снабжение регионов АРВ-терапией, сложные ситуации получения терапии в местах лишения свободы, опыт получения лечения в СПИД-центрах других городов, возможность свободного перемещения по стране и обращения в СПИД-центры других регионов – вот лишь часть вопросов, накопившихся за истекший месяц у участников.

Важным элементом работы группы является её высокая самостоятельность. Несмотря на то, что работу группы курирует психолог СПИД-центра, Киндсфатер Полина Владимировна, участники самостоятельно определяют как дату следующей встречи, так и формат, и тематику обсуждаемых вопросов.

Узнать подробнее о работе группы взаимопомощи вы можете в отделе профилактики, у врачей инфекционистов СПИД-центра, или по телефону 64-79-01.


Возврат к списку