• 18+
29.11.2010

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2010 года отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам России.

Более 572 тысяч ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в России по состоянию на 30 октября 2010 года. Из них почти 5 тысяч (4957 чел.) – дети в возрасте до 15 лет. В Кировской области на 1 ноября зарегистрировано 794 случая ВИЧ-инфицирования, из них 88 – в текущем году (за 2009 год было выявлено 79 новых случаев). На 01.11. 2010г. зарегистрировано 84 родов, у ВИЧ-инфицированных матерей родилось 85 детей. На диспансерном учете состоит 22 ребенка с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции. Не смотря на общероссийскую тенденцию уменьшения доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ (в 2000 г. на долю подростков и молодежи в России приходилось 24,7% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, в 2009 году - лишь 2,9%), в Кировской области возрастная группа от 15 до 29 лет остается преобладающей и составляет 65,9% (по итогам 2009 года – 68,1%). Это свидетельствует о недостаточных профилактических мероприятиях среди молодежи. Немаловажным является и то, что почти в три раза увеличилось число женщин, выявляемых при сдаче теста на ВИЧ во время беременности. Основным путем распространения эпидемии среди жителей нашей области по-прежнему является половой (до 90% от всех вновь выявленных случаев заражения).

Траектория эпидемии ВИЧ-инфекции может быть изменена в сторону снижения только посредством сокращения новых случаев инфицирования ВИЧ. Знание о ВИЧ - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса, в связи с чем необходимо сосредоточить усилия на образовательных программах для населения, особенно для молодежи, обеспечив их знаниями о ВИЧ-инфекции. «Лидирующая роль молодежи имеет очень большое значение для организации эффективного реагирования на ВИЧ и СПИД, и молодые люди должны быть вооружены знаниями, навыками и ресурсами, которые понадобятся им для достижения цели по обеспечению универсального доступа к 2010 г.» - Prateek Suman, «Молодежная коалиция».

В 2010 г. Всемирный День Борьбы со СПИДом проходит под девизом: «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещание», «Каждый заслуживает того, чтобы его права соблюдались». Тема этого года – «Всеобщий доступ и права человека», продолжает начатую в 2009 году кампанию, направленную на пропаганду ответственности путем объединения участников движения: молодежные организации, трудовые объединения, позитивно настроенных людей, бизнес, средства массовой информации, женские и неправительственные организации и многие другие.

В этом году инициатива в проведении городских мероприятий принадлежит молодежи. Специалисты СПИД-центра 1 декабря с 8 до 18 часов ответят на все вопросы, поступающие по телефону горячей линии 64-79-01 и в он-лайн режиме на официальном сайте СПИД-центра (www.aids43.ru) в рубрике «вопрос-ответ». В 10 часов пройдет тренинг-семинар с учащимися 10-х классов, организованный совместно с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (ул. Свободы, 64а, кааб. 16). В 13-00 пройдет акция в Кировском авиационном техникуме, а с 14-30 в Центр детского и юношеского творчества (ул. Профсоюзная, 43) начнется конкурс плакатов и стартует городская акция «Я выбираю жизнь», организаторами которой выступают с одной стороны управление образования г. Кирова, а с другой – совет студентов ссузов. Участники пройдут от ЦДЮТ до Театральной площади с плакатами и завершат её на Театральной площади зажжением свечей в знак солидарности с теми, кого коснулась ВИЧ-инфекция. Волонтеры КООО «Перспектива» проведут соцопрос среди молодежи, предложат профилактические буклеты и красные ленточки, являющиеся символом приверженности борьбы со СПИДом.

В рамках декадника в вузах, ссузах и школах города и области специалисты СПИД-центра проведут серию лекций, бесед и тренингов, направленных на повышение информированности и формирования толерантного отношения к тем, кого коснулась ВИЧ-инфекция.


Возврат к списку