• 18+
02.06.2014

Половая безопасность защитит от ВИЧ

Не пренебрегайте средством защиты от ВИЧ

 

17 тысяч больных ВИЧ выявлено в России за 4 месяца этого года. Чаще всего такой диагноз ставили жителям Санкт-Петербурга, республики Башкортостан, Красноярского края, Пермского края, а также Кемеровской, Тюменской, Самарской, Иркутской, Свердловской, Новосибирской и Нижегородской областей.

"В первом квартале 2014 года зарегистрировано 17109 человек с ВИЧ-инфекцией, в том числе у детей в возрасте 0-17 лет — 268 человек", - говорится в докладе Росстата.

За 5 месяцев текущего года в в Кировской области выявлено 57 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них 47 человек - это местные жители. За аналогичный период прошлого года таких эпизодов было 64. Всего на территории области выявлено 1322 человека с ВИЧ-инфекцией.

Больше всего заболевание регистрируют в возрасте от 30 до 39 лет. По-прежнему для нашей местности ведущим путем передачи вируса остается незащищенный половой контакт. Специалисты настоятельно рекомендуют не пренебрегать единственным верным средством защиты от заражения при сексуальной близости - презервативом.

В этом году зарегистрировано 18 родов у ВИЧ-положительных женщин, 14 - готовятся стать матерями. За весь период регистрации ВИЧ было рождено 183 детей.

Среди людей с ВИЧ-инфекцией умер 201 человек.


Возврат к списку