• 18+
26.06.2014

День борьбы с наркоманией

Как наркоману не стать ВИЧ-инфицированным?

Наш ответ – никак! Человек, употребляющий инъекционные наркотические средства, с каждым новым уколом подвергает себя риску стать ВИЧ-инфицированным.

Наркомания и ВИЧ стали устойчивым словосочетанием, которое пришло в наш словарный обиход в того момента, как миру стало известно о ВИЧ/ СПИДе и путях заражения.

Вирус иммунодефицита человека – спутник каждого человека, употребляющего наркотические средства (чаще инъекционные). Через иглу в кровь попадает вирус, который «награждает» потребителя наркотика неизлечимой болезнью. И при таком образе жизни «на игле» ВИЧ-инфекция без лечения приводит к смерти.

Зараженная жизнь

Если ВИЧ-инфицированный ведет здоровый образ жизни, вовремя проходит плановые обследования, консультируется с лечащим врачом и соблюдает все его рекомендации и советы, принимает необходимые препараты (АРВ терапия), то присутствие вируса в организме редко омрачает его жизнь.

Однако стоит только проявить слабину и забыть о советах врача, соблюдении ЗОЖ, вирус обязательно активизируется. Появятся оппортунистические болезни: туберкулёз, кандидоз, герпес, ЦМВИ и другие грибковые, бактериальные и вирусные заболевания. Люди с наркотической зависимостью и ВИЧ, не скроем, редкие «гости» СПИД-центров, поэтому чаще роковой исход жизни у них настает вскоре после заражения.

Как обстоят дела в России?

Роспотребнадзор заявляет: «Основная причина заражения ВИЧ в нашей стране - употребление наркотиков с использованием нестерильных инструментов». Однако ВИЧ-инфекция в наркокругах нашла лазейку для инфицирования все большего числа людей!

Заражение происходит при незащищенном сексуальном контакте. Для многих не секрет, что любые психоактивные вещества снимают «мозговую блокировку» и раскрепощают людей. Поэтому в состоянии наркотического опьянения люди легко и беззаботно вступают в связь, которая порой может носить и групповой характер, что, без сомнения, способствует распространению ВИЧ-инфекции.

Новичкам везет?

Риск инфицироваться ВИЧ при разовом употреблении наркотика есть и у «новичка»! Причем у них, в отличие от наркоманов со стажем, он выше вследствие несоблюдения гигиены или отсутствия знаний о риске возможного заражения ВИЧ и гепатитами.

А будучи уже инфицированным, «первачки», все также по незнанию техники безопасности, могут заразить родственников вирусными гепатитами, пользуясь их зубными щетками и бритвами (даже электрическими), т.к. вирус может проникнуть в организм через незначительные порезы и ссадины.

Иногда начинающие потребители наркотиков, следуя моде, делают тату и себе и товарищам, прокалывают уши и другие места для колец. Это тоже увеличивает риск заразиться ВИЧ через кровь на предметах, которыми проводятся манипуляции.

Все дело в профилактике?

Процветание наркобизнеса в России является плодотворной почвой для развития эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Противодействие наркобизнесу – это один из важных моментов в профилактике ВИЧ в России и в мире. И главная ее суть заключается в том, чтобы призвать человека никогда не употреблять наркотики или же незамедлительно отказаться от них. Любой сознательный гражданин должен избегать общения с потребителями ПАВ.

Учитывая, что потребители наркотиков относятся к группе риска, каждый должен вести себя так, чтобы не стать одними из этой группы.


Возврат к списку