• 18+
31.12.2010

Остановите СПИД. Выполните обещания

«Каждый день в мире появляется
7400 новых ВИЧ-инфицированных,
а 5500 человек умирают от заболеваний,
вызванных СПИДом»…
И наша задача, бороться с этой эпидемией»
Г.Г. Онищенко.

1 декабря 2010 года отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Наша область также приняла в нем участие, организовав различные мероприятия, направленные на предупреждение распространения ВИЧ.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом городскими и областными учреждениями было проведено 454 мероприятия: это лекции и беседы (377) для школьников, учащихся ПУ, военнослужащих, сотрудников местных организаций и других; оформлены стенды с полезной информацией о болезни, выпущены санбюллетени, разработаны памятки, брошюры, проведены индивидуальные консультации, организованы конференции для медицинского персонала. На городских Интернет-порталах и ряде СМИ были размещены информационные материалы, содержащие статистику, характеристику заболевания и основные меры по предупреждению заражения. В Кирове в проведении мероприятий приняли участие также 8 ЛПУ. Охват городского населения составил 2403 человека в возрасте от 15 до 65 лет.

Среди районных центров наиболее активное участие в акциях, приуроченных к 1 декабря, приняли жители Санчурска, Яранска и Советска, где охват населения составил по 1565, 1233 и 2334 человек соответственно. Заинтересованными в информировании населения о проблемах ВИЧ-инфекции оказались также активисты таких населенных пунктов, как Пижанка, Луза, Кумены, Кирово-Чепецк, Арбаж, Тужа, Кикнур, Верхошижма, Нагорск, Орлов, Котельнич, Свеча, Зуевка, Оричи.

По данным статистики:

за декабрь 2010 г. было выявлено 12 первичных случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди населения области. Всего на территории области зарегистрирован 821 ВИЧ-инфицированный: из них 7 детей, 13 подростков, 801 взрослый. Стоит отметить, что на декабрь 2009 года в области было выявлено 706 человек с положительным ВИЧ-статусом.

В группе риска заражения ВИЧ находятся лица от 20 до 34 лет, т.к. в 76,4% случаев инфицирования диагноз был установлен именно в этом возрасте. Продолжается рост числа случаев заражения гетеросексуальным путем – 45,3% (2009 г. – 40,7%). Отмечена тенденция снижения числа инфицированных при внутривенном введении наркотиков. По сравнению с 2009 годом, когда доля ВИЧ-инфицированных данным способом составляла 56,6%, в 2010 году эта цифра сократилась на 4,4 % и составила 52,2%. Заметим, что в Кировской области до 2003 года заражение через кровь, путем внутривенной инъекции наркотиков, являлось ведущим фактором. По России же данный способ передачи вируса по сей день является ведущим.

Берегите себя и родных. Заботьтесь о здоровье!


Возврат к списку