• 18+
15.02.2011

Минздрав проведет закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных

«Министерство здравоохранения в ближайшее время проведет торги на закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных в 2011 году. В настоящее время дефицита в регионах нет, все больные получают препараты», - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения.

«За счет бюджета необходимыми препаратами в России обеспечены все ВИЧ-инфицированные, стоящие на учете в центрах СПИД. Лечением охвачено 79 тысяч ВИЧ-инфицированных. Очень важно, что в нашей стране 98% беременных женщин, зараженных ВИЧ, получают всю необходимую химиопрофилактику, что позволяет им стать мамами детей, не зараженных ВИЧ», - говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора на 1 февраля 2011 в России зарегистрировано 585 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Учет ведется с 1987 года, когда в стране были выявлены первые заболевшие. С тех пор скончалось порядка 85 тысяч человек, причем собственно от СПИДа - более 20,3 тысячи человек.

По данным Минздрава, при одинаковом количестве обследованных на ВИЧ, в 2010 году в России снизилось количество впервые выявленных ВИЧ-инфицированных. Было зарегистрировано 34 тысячи 119 человек, в 2009 - 34 тысячи 992 заболевших.

«В настоящее время все препараты для лечения ВИЧ-инфицированных имеются в полном объеме с запасом до июля 2011 года», - сообщает министерство.

В Кировской области на АРВ терапии находятся 132 ВИЧ-инфицированных (из числа зарегистрированных). Все они без задержек получают необходимые препараты.

(по материалам сайта dv-news.com)


Возврат к списку