• 18+
13.08.2014

Интервью "Профилактика ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения"

Несмотря на то, что сегодня эпидемия ВИЧ-инфекции вышла из групп риска, тем не менее, у некоторых людей в жизни риск заражения достаточно высок. Это связано с приемом наркотиков или частой сменой половых партнёров, нетрадиционными сексуальными практиками. Такие люди не выделены в какие-то обособленные социальные группы, поэтому работа с ними крайне затруднена. Ведущим путем передачи ВИЧ в России остается инъекционное потребление наркотиков. Рост числа людей, инфицированных вирусом этим путем, намечен в Кировской области. О том, как проводится работа с таким контингентом, расскажет заведующая отделом профилактики СПИД-центра Екатерина Сергеевна Сметанина.

Кто такие ПИН?

ПИН (аббр.) – это потребители инъекционных наркотиков. Они представляют собой группу людей, использующие внутривенное введение наркотических препаратов и психоактивных веществ с немедицинскими целями. Для наркопотребителей, кроме высокого риска заражения при парентеральном введении наркотиков, существует также угроза заражения из-за частой смены половых партнеров, в том числе из-за занятия коммерческим сексом для получения средств на наркотики.

Екатерина Сергеевна, какую работу проводят специалисты СПИД-центра с этой группой населения?

Чаще – это предоставление информации в печатном виде, бывает, что люди задают вопросы в социальной сети или приходят на консультации. Мы тесно сотрудничаем с наркологическим и кожно-венерологическим диспансерами, а также с общественными организациями и благотворительными фондами, оказывающими поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для таких клиентов у нас существует цикл семинаров-тренингов. Их цель – помочь людям сделать свою жизнь чуточку безопаснее. Мы не только предоставляем информацию о ВИЧ-инфекции, заболеваниях, передающихся половым путем (ЗППП), методах контрацепции, но и объясняем, как можно снизить риск заражения или избежать нежелательных последствий. Часто мы встречаем людей, у которых в жизни не было возможности получить эту информацию. На семинарах есть возможность получить исчерпывающие ответы по вопросам сохранения репродуктивного здоровья.

Существует ли опыт проведения подобной профилактической работы?

Уже не первый раз к нам в Центр организованно приходят группы желающих из благотворительного фонда «НИКА». Работать с ними всегда интересно, участники заинтересованы в новых знаниях и активно задают вопросы. Далеко не всегда наша встреча проходит по заранее намеченному плану, нередко семинар превращается в дискуссию или встреча, состоящую из вопросов и ответов.

Какие вопросы чаще всего задают участники таких занятий? Что больше интересует?

Мы всегда внимательно относимся к тому, что именно интересно участникам встречи, поэтому старясь сделать акцент на безопасности, обращаем внимание на то, как каждый может избежать заражения и сохранить свое здоровье.

Пожалуй из наиболее частых вопросов – это возможность полного излечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С, создание семьи и рождения детей. Также много вопросов задают и о правах пациента, правах человека, живущего с ВИЧ или гепатитом. Бывают вопросы и о том, как защитить от заражения близкого человека.

Каких результатов ожидали, и оправдались ли ожидания?

Результат занятия – это полученные знания и удовлетворенный информационный голод (или любопытство) пришедших к нам людей. В итоге – первый шаг к мотивированному и обоснованному решению о защите себя и своих близких от ВИЧ и ЗППП, начало формирования доверительных отношений к специалистам СПИД-центра, что тоже немаловажно.

Екатерина Сергеевна, с кем вам хотелось бы еще установить тесное и доверительное общение посредством подобных профилактических занятий?

Мы открыты для любой аудитории и готовы к сотрудничеству с самыми разными людьми и организациями.


Возврат к списку