• 18+
12.12.2011

Новая эра противодействия ВИЧ

Специалисты Кировского СПИД-центра – главный врач Н.Л. Широнина и врач-эпидемиолог Т.П. Ведерникова – приняли участие в совещании – «Совершенствование надзора за эффективностью противоэпидемических мероприятий, осуществляемых в рамках противодействия распространению ВИЧ-инфекции», которое прошло с 5 по 8 декабря в г. Суздале.

Особое внимание в ходе совещания получили вопросы совершенствования системы выявления случаев ВИЧ-инфекции и обследования населения на маркеры ВИЧ. Участники обсудили проблемы надзора за эффективностью воздействия на источники инфекции, доступность к профилактическим мероприятиям уязвимых категорий населения, а также роль неправительственных организаций в реализации комплексных программ, направленных на предупреждение ВИЧ. Кроме того, собравшимся были представлены итоги реализации мероприятий, направленных на профилактику, выявление и лечение ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в рамках приоритетного нацпроекта в 2011 г.

В качестве главных докладчиков выступили Г.Г. Онищенко – главный государственный санитарный врач РФ, академик РАМН, Жан-Эли Малкин – старший советник исполнительного директора ЮНЭЙДС, и.о. директора регионального офиса ЮНЭЙДС для стран Европы и Средней Азии. В совещании также приняли участие В.В. Покровский – академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, А.Т. Голиусов – начальник отдела организации надзора за ВИЧ/СПИД и вирусными гепатитами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека к.м.н., и многие другие.

Немалая часть совещания отводилась вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых по ВИЧ групп населения: работниц коммерческого секса, потребителей инъекционных наркотиков, мужчин имеющих секс с мужчинами.

В конце первого дня работы внимание участников совещания привлек семинар Русской Православной Церкви: «Развитие взаимодействия и сотрудничества религиозных общественных и государственных организаций в деле противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа». Служители РПЦ представили свой опыт профилактической и реабилитационной работы с наркозависимыми, основы работы с молодежью по профилактике ВИЧ-инфекции и достижения в развитии паллиативной помощи через институт православных сестричеств милосердия.

Также в рамках совещания прошел круглый стол по вопросам ВИЧ/СПИД в сфере труда и ряд сателлитных мероприятий.

На заключительном пленарном заседании были представлены доклады рабочих групп по проблемам оптимизации системы сбора показателей распространения ВИЧ-инфекции и повышению эффективности предупреждения распространения ВИЧ.


Возврат к списку