• 18+
31.01.2012

Предохраняйте здоровье!

За время чуть более двух недель нового года на территории Кировской области было выявлено 10 носителей ВИЧ, из них 6 инфицированных – это жители области (5 женщин и 1 мужчина) в возрасте от 20-40 лет.

Пятеро заразились ВИЧ-инфекцией при незащищенном половом контакте. При инъекционном употреблении наркотиков инфицировался 1 житель области.

В январе текущего года на территории Кировской области родилось 4 ребенка от ВИЧ-инфицированных женщин. Еще 10 будущих мам планируют окончить беременность родами. Женщины принимают специальную терапию, которая позволит снизить риск передачи вируса ребенку. Сейчас на территории области с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция проживает 9 детей, в том числе 6 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями Кировской области.

За январь иностранным гражданам, прибывшим на территорию области, было выдано 227 сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции. Умерло от заболеваний, вызванных ВИЧ-инфекцией, 2 человека.

Специалисты СПИД-центра напоминают, что обнаружить антитела к ВИЧ можно спустя 3 – 6 месяцев после рискованной по заражению ситуации и только при помощи добровольного бесплатного тестирования, которое можно пройти в областном СПИД-центре. Не стоит забывать и о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, а это

  • воздержание от половых контактов;
  • верность одному не инфицированному партнёру;
  • защищенный половой контакт (с использованием презерватива);
  • исключить употребление наркотиков и других психоактивных веществ (в том числе алкоголь).

Наиболее пораженными ВИЧ-инфекцией остаются Кирово-Чепецкий, Верхнекамский, Слободской, Вятско-Полянский и Омутнинский районы.

Всего же на 31 января 2012 года на территории Кировской области зарегистрирован 974 ВИЧ-инфицированный, из них 569 – это житель области.


Возврат к списку