• 18+
13.09.2018

ТРЕЗВОСТЬ – ВЫБОР СИЛЬНЫХ ИЛИ НОРМА ЖИЗНИ?

11 сентября в нашей стране традиционно отметили День трезвости, призванный мотивировать граждан на отказ от употребления алкоголя. Несмотря на то, что в современной России каждый совершеннолетний человек вправе выпить в любой день, ученые многих стран убеждены, что добровольно отказаться от этого права – хорошая идея.

Немногие будут спорить с утверждением, что злоупотребление спиртным приносит человеку вред. В то же время, в отношении умеренных доз алкоголя мнения ученых расходятся. Некоторые считают, что в небольших количествах горячительные напитки могут быть даже полезны. Стоит отметить, что в исследованиях такого рода под «умеренной» дневной порцией, чаще всего, подразумевается половина кружки пива или сидра, маленький бокал вина или рюмка крепкого алкогольного напитка.

Однако существует немало научных работ, авторы которых призывают отказаться от употребления алкогольных напитков полностью. Так, специалисты из Вашингтонского университета недавно сопоставили без малого 600 исследований на эту тему, проведенных за четверть века в 195 странах мира. Как выяснилось, на сегодняшний день существует достаточно доказательств того, что алкоголь даже в небольших количествах, влияет на развитие десятков острых и хронических заболеваний.

Каким образом алкоголь воздействует на организм человека?

Молекула спирта быстро всасывается в кровь и разносится по всему организму. Процесс всасывания начинается в слизистой оболочке рта, слизистая желудка всасывает около 20% алкоголя, а основная часть приходится на тонкий кишечник. Спирт легко проникает через клеточные мембраны любых тканей. Скорость проникновения зависит от количества воды в клетке, поэтому, например, в ткани головного мозга этанол (содержащийся в любом алкоголе) проникает в 1,5-2 раза быстрее, чем в ткани других органов. В печени при употреблении алкоголя также наблюдается высокое содержание спирта, так как она служит фильтром организма и нейтрализует вредные вещества.

Употребление алкоголя приводит к нарушению деятельности сердца и сосудов, мочевыделительной системы, работы желудочно-кишечного тракта, репродуктивной и нервной систем.

После первого приема алкоголя его молекула подвергается окислению. Если алкоголь употреблять часто, скорость окисления повышается и возникает устойчивость к большим дозам спиртных напитков. Первые последствия от употребления – нарушения памяти. Чем выше частота приема алкоголя и чем больше его объем, тем чаще человек страдает от провалов в памяти.

Согласно последним данным о вреде алкоголя один стакан/бокал спиртного напитка способен убить 1000-2000 нервных клеток! У 95% зависимых от алкоголя и даже 85% умеренно пьющих людей наблюдаются такие негативные последствия. Обусловлено это способностью этанола растворять жиры, которых больше всего содержится в оболочке нейронов. Спиртные напитки быстро возбуждают нервную систему, из-за чего человек становится веселым и расслабленным. Со временем алкоголь накапливается в нервных клетках и начинает тормозить их функционирование.

Сильно страдают при употреблении алкоголя и клетки печени, так как именно они вынуждены заниматься его переработкой. По мере развития алкоголизма клетки перерождаются, в результате чего печень уменьшается в размере и становится неспособной нейтрализовать вредные токсины.

Негативное влияние алкоголя на организм проявляется и в нехватке тиамина (витамина В1), что приводит к различным нарушениям со стороны нервной системы.

Возможна ли польза от алкоголя?

Вопрос, на который до сих пор нет однозначного ответа. Так, например, красное вино действительно содержит большое количество антиоксидантов, тормозящих процессы старения и предупреждающих развитие раковых клеток. Но, согласно рекомендациям ВОЗ, не следует переоценивать положительное влияние красных вин, в том числе в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, так как их возникновение связано с различными факторами.   

Употреблять алкоголь или нет – человек выбирает сам, но знать и помнить об опасных последствиях и риске необратимых заболеваний, связанных с ним, должен каждый!


Возврат к списку