• 18+
04.03.2019

МЕСЯЦ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В регионе стартовал Месяц профилактики туберкулеза. Главная задача Месяца – повышение информированности населения о заболевании, причинах его развития, риске осложнений и мерах профилактики.

Туберкулез – инфекционное заболевание, возбудителем которого являются микобактерии туберкулеза (палочка Коха). Источник заражения – это больные люди или домашние животные. Наиболее часто туберкулез передается воздушно-капельным путем. При кашле, чихании, при разговоре с больным туберкулезом в воздух, на пол и стены, предметы обихода, попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны. Микробы после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными, особенно в слабоосвещенных местах, даже в высохшей мокроте и на различных предметах они выживают до 6-8 месяцев.

Туберкулез – серьезное заболевание, которое прогрессирует очень медленно, но неотвратимо, поэтому его часто называют «тихим убийцей».

Для того чтобы не пропустить развитие заболевания, необходимо своевременно проводить меры профилактики. Необходимо всегда мыть руки перед едой, регулярно проветривать помещения, отказаться от вредных привычек, следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами, не допускать захламления и скопления пыли, ежедневно производить уборку квартиры и мебели влажным способом, не чистить в комнате одежду. Важно соблюдать режимы питания, труда и отдыха, закаливать свой организм, начинать свое утро с зарядки, заниматься физкультурой и спортом, чаще бывать на свежем воздухе, бороться со стрессом и регулярно проходить флюорографическое обследование.

В рамках месяца в Кировской области традиционно пройдут различные мероприятия как для медицинских работников, так и для населения региона.

19 марта с 14:00 до 15:00 в министерстве здравоохранения состоится прямая линия с участием главного внештатного фтизиатра Кировской области Вячеслава Новикова. Свои вопросы жители региона смогут задать по телефону (8332) 38-13-23.

24 марта с 9:00 до 15:00 в городе Кирове на площади Маршала Конева планируется работа передвижной флюорографической установки. Работа выездных мобильных бригад в этот день также будет организована в Вятскополянском, Омутнинском, Малмыжском, Уржумском, Слободском и Кирово-Чепецком районах. Пройти бесплатное флюорографическое обследование сможет любой желающий при наличии паспорта и полиса ОМС.

В течение месяца большая работа по профилактике туберкулеза будет осуществляться в каждой медицинской организации региона. Планируется проведение различных акций, скрининговых исследований, распространение памяток о факторах риска развития туберкулеза и его профилактике. Также будут оформлены информационные стенды.

21 марта для терапевтов, врачей общей практики и фельдшеров состоится образовательная видеоконференция с участием главного внештатного фтизиатра региона и заведующих отделениями областного клинического противотуберкулезного диспансера. Специалисты обсудят эпидемиологическую ситуацию по распространению туберкулеза в Кировской области, вопросы раннего выявления туберкулеза в общей лечебной сети и иммунодиагностику у детей и подростков.

4 апреля специалисты фтизиатрической службы соберутся на областной конференции по итогам работы за 2018 год и планам на 2019 год.



Возврат к списку