• 18+
18.12.2019

Итоги акции #мойстатус

Каждый второй участник интерактивных занятий по профилактике ВИЧ-инфекции изъявил желание пройти экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ в рамках акции «Мой статус».

С 28 ноября по 18 декабря в Кирове прошла акция «#мойстатус», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.


Организаторами акции выступили Центр по профилактике и борьбе со СПИД КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница», управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова.

В акции приняли участие 8 образовательных организаций профессионального образования. 1126 человек приняли участие в интерактивных лекциях, 580 человека анонимно и бесплатно прошли тестирование на антитела к ВИЧ. 71%, сдавших тест, проходили тестирование впервые.


Лекторами в рамках акции выступили волонтеры проекта «Откровенный разговор» и специалисты центра СПИД.

«На мой взгляд, самое важное в таких акциях не только просветительский момент по проблеме ВИЧ-инфекции, но и изменение отношения к теме ВИЧ в целом. Принятие ежегодной сдачи теста на ВИЧ как нормы заботы о своем здоровье, независимо от образа жизни. То, что в этом году половина студентов, посетивших мероприятия, добровольно прошли экспресс-обследование, подтверждает высокий интерес к тестированию и его доступности. Во многих образовательных организациях педагоги тоже приняли участие в акции» - прокомментировала итоги акции главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Кировской области по проблеме диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, руководитель Центра СПИД Братухина Ираида Викторовна.

  

Тест на антитела к ВИЧ можно пройти анонимно и бесплатно в центре СПИД. С 16 лет согласие родителей не требуется.


Возврат к списку