• 18+
12.03.2020

В Кирове прошел семинар по предупреждению дискриминации несовершеннолетних, живущих с ВИЧ

В рамках информационного доклада, заведующей отделения профилактики центра СПИД КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница» были освещены юридические, медицинские и социально- психологические вопросы дискриминации несовершеннолетних, живущих с ВИЧ-инфекцией, и несовершеннолетних из семей, где есть ВИЧ-инфицированные члены семьи.

Дополнительно вместе с педагогами разобрали возможные ситуации риска и алгоритм действий при их возникновении, влияние социальных стигм на формирование безопасной среды обучения.

На данный момент в Кировской области проживает 20 несовершеннолетних с диагнозом ВИЧ-инфекция, и 388 детей рождено и воспитывается ВИЧ-положительными родителями.

Тункина Ксения Александровна, ведущий консультант отдела общего и дополнительного образования министерства образования Кировской области отметила, что с целью формирования безопасной и толерантной среды образовательной организации к несовершеннолетним, живущим с ВИЧ-инфекцией, и в связи с актуальностью данной проблемы на территории Кировской области министерством образования Кировской области поддержана инициатива министерства здравоохранения Кировской области, Центра по профилактике и борьбе со СПИД проведения семинара
в Институте развития образования Кировской области, а также проведения цикла семинаров на данную тематику, запланированных в муниципальных образованиях области на 2020 год.

Всего в 2020 году на территории города Кирова и районов области запланировано 12 семинаров, в том числе с использованием дистанционных технологий, по теме «Толерантность к несовершеннолетним, живущим с ВИЧ-инфекцией».

Презентация с семинара доступна по ссылке 


Возврат к списку