• 18+
08.05.2020

17 мая - День памяти людей, умерших от СПИДа



СКАЧАТЬ ИНФОРМАЦИОННЫЕ  МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ МОЖНО ЗДЕСЬ https://yadi.sk/d/ocN1eg0JZP83TA


Ежегодно в третье воскресенье мая в мире проходят события, приуроченные памятной дате Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. В 2020 году эта дата приходится на 17 мая.


В России впервые День памяти отметили 17 мая 1992 года и с тех пор в этот день по всей стране проводятся мероприятия в поддержку людей, затронутых этой проблемой. А годом ранее художник Фрэнк Мур создал символ борьбы и надежды, символ движения против СПИДа – красную ленту, которую и сегодня используют на акциях как знак объединения усилий в борьбе с пандемией ВИЧ. Другими символами дня памяти являются свеча и лоскутное покрывало – квилт, каждый лоскут которого посвящён человеку, умершему от СПИДа.


День памяти - это возможность отдать дань уважения тем, кто посвятил свою жизнь помощи людям, живущим с ВИЧ и пострадавшим от ВИЧ, и продолжает активно работать над решением этой проблемы. Это время, когда нужно вспомнить, как много жизней потеряно из-за ВИЧ/СПИДа.

Лозунг дня памяти в этом году звучит так: «Мы помним – мы делам все, чтобы жить без ВИЧ». We remember – We take action – We live beyond HIV. We remember the lives we have lost so that we can take actions that keep us safe, healthy and alive. – Мы помним - Мы действуем - Мы живем за пределами ВИЧ . Мы помним жизни, которые мы потеряли, чтобы мы могли предпринять действия, которые обеспечат нам безопасность, здоровье и жизнь.


Почему так важно говорить об это проблеме сегодня?

В мире живёт около 38 миллионов людей с диагнозом ВИЧ-инфекция, из них более 1 миллиона – россияне. Ежегодно в России регистрируется от 85 000 до 100 000 новых случаев заражения. В Кировской области число новых случаев ВИЧ-инфекции увеличивается на 20-25 человек ежемесячно.


Основной путь передачи заболевания в России и нашем регионе – половой, 65% людей с вновь выявленным заболеванием, сообщают, что заразились при незащищённых сексуальных контактах. Более 85% случаев ВИЧ приходится на людей в возрасте старше 30 лет. Среди людей, столкнувшихся с ВИЧ-инфекцией, большинство были уверены, что они никогда не смогут заразиться именно этой болезнью.  Поэтому, они не думали о безопасности.


День памяти умерших от СПИД призван напомнить, что эта проблема касается каждого. Традиционно в России ко Дню памяти проводится серия мероприятий с целью привлечь внимание к проблеме ВИЧ,  расширить доступ к тестированию и напомнить об основных правилах профилактики.

В  2020 году приоритет отдан информационным мероприятиям,  проводимых с использованием всех доступных коммуникационных каналов. В период с 12 по 17 мая специалисты Центра СПИД  будут отвечать  на вопросы о профилактике, диагностике и лечения заболевания на сайте СПИД-центра https://aids43.ru/, в социальных сетях и по телефону 21-88-12 (понедельник-пятница с 8-00 до 17-00), в сети Интернет будут размещаться материалы, посвящённые проблеме ВИЧ-инфекции.


Важно помнить, что здоровый иммунитет – надёжная защита от многих болезней, поэтому регулярное обследование на ВИЧ сегодня является необходимым для каждого человека. Тест на ВИЧ можно сдать бесплатно и, по желанию, анонимно в СПИД-центре или поликлинике по месту жительства. В условиях самоизоляции допустимо проведение экспресс-тестов в домашних условиях. Однако результаты такого самообследования необходимо подтверждать лабораторными методами.


Объединив усилия, мы можем остановить распространение ВИЧ-инфекции, для этого достаточно соблюдать простые правила: отказаться от употребления наркотиков и незащищённого секса, хранить обоюдную верность и регулярно проходить тест на ВИЧ, использовать презерватив. И вовремя начать лечение, если у Вас положительный результат теста.

 

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ МОЖНО ЗДЕСЬ https://yadi.sk/d/ocN1eg0JZP83TA


Возврат к списку