• 18+
14.05.2020

Памятка пострадавшим при укусе клеща

Удаление клеща

Удаление клещей проводится:

1) в поликлиниках по месту жительства (в часы работы амбулаторно-поликлинических учреждений);

2) в поликлинике КОГКБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии» круглосуточно (г. Киров, ул. Менделеева, 17)

3) удаление клещей в приемном отделении стационаров в вечернее и ночное время суток, выходные и праздничные дни.

КОГБУЗ «Кировская городская больница №2» (г.Киров, Нововятский район, ул. Гагарина, 2),

КОГБУЗ «Кировская городская больница №5» (г.Киров, ул. Семашко, 1)

КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №7 им. В.И. Юрловой» (г.Киров, ул. Красина, 56),

КОГКБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» (г.Киров, Октябрьский проспект, 47; г.Киров ул. Свердлова, 4),

4) При отсутствии возможности обратиться в медицинскую организацию, следует самостоятельно удалить клеща: подвести толстую нитку под брюшко и раскачивающимися движениями осторожно вытащить, затем обработать место присасывания йодом.

Граждане, добровольно застрахованные страховыми компаниями, получают гарантированную медицинскую помощь в медицинских организациях, указанных страховщиком, при наличии паспорта и полиса страховой компании.

Исследование клеща

(платное для не застрахованных лиц)

-Клещевой энцефалит

-Клещевой боррелиоз

- Анаплазмоз

- Эрлихиоз

 

Исследование клещей

В г. Кирове прием для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, боррелий, анаплазмоз и эрлихиоз выполняют:

1) В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области (г.Киров, ул. Свободы, 64-а; контактные телефоны для справок: 38-57-97, 35-33-58).

В период активности клещей (май-июнь) приём клещей на исследование проводится: в рабочие дни ежедневно с 7.30-17.00 часов; в субботние, воскресные и праздничные дни с 8.00 -15.00 ч. (обед с 12.00 до 12.30). Выдача результатов осуществляется посредством SMS информирования, через терминал в Центре, через регистратуру Центра. Оперативная актуализированная информация размещается на сайте учреждения http://www:sanepid.ru

 

2) в Центре СПИД КОГБУЗ «Инфекционная   клиническая больница» (г.Киров, ул. Маклина, д. 3. Время приема материала: понедельник-пятница с 8-00 до 15-30,суббота с 8-00 до 14-00. 

Доставлять клеща следует в чистых, плотно закрывающихся стеклянных или пластиковых флакончиках. Результат лабораторного исследования на клещевой энцефалит готов в течение суток. При отрицательных результатах исследования клеща экстренная профилактика может не назначаться. Клещ должен доставляться на исследование в максимально короткие сроки.

При положительном 
результате

При обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита или боррелий, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

Граждане, добровольно застрахованные страховыми компаниями, получают гарантированную медицинскую помощь в медицинских организациях, указанных страховщиком, при наличии паспорта и полиса страховой компании.

Экстренная серопрофилактика клещевого энцефалита.

Для профилактики клещевого энцефалита (после исследования клеща и выявления антигена вируса клещевого энцефалита) рекомендуется введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита не позднее 3-х суток после укуса клеща. В соответствии с инструкцией по применению иммуноглобулина против клещевого энцефалита препарат вводят внутримышечно из расчёта 0,1 мл на 1 кг массы тела (на 10 кг массы тела=1 мл).  

Взрослым рекомендуется к применению ЙОДАНТИПИРИН по схеме:   первые 2 дня – по (300 мг) =3 таб. * 3 раза в сутки, следующие 2 дня - по (200 мг) =2 таб. * 3 раза в сутки, в течение следующих 5 дней – по (100 мг) 1 таб. * 3 раза в сутки, либо введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

В дальнейшем

Рекомендуется щадящий режим: избегать перегревания, переохлаждения, стрессов, приёма алкоголя. Проводится ежедневное измерение температуры, в течение 3-4 недель после обнаружения клеща. При недомогании следует обратиться к врачу- терапевту(педиатру) участковому, врачу общей (семейной) практики или врачу-инфекционисту в территориальную поликлинику.


Исследование клеща на 4 инфекции (платно, при отсутствии страховки на случай укуса клеща)

(Энцефалит, Боррелиоз, Эрлихиоз, Анаплазмоз)

940,0 рублей

При наличии полиса добровольного медицинского страхования при укусе клеща, необходимо предъявить паспорт и страховой полис

 




Возврат к списку