• 18+
28.05.2020

День без табака

     История дня без табака началась в 1988 г. В Соед

иненных Штатах Америки специалисты-онкологи, наблюдая сильный рост смертности от рака легких, стали предлагать заядлым курильщикам хотя бы на один день убрать пагубную привычку из своей жизни. По их предположениям, это послужило бы первым шажком в войне с курением. Идея стала распространяться стремительно в средствах массовой информации.

     Поэтому в 1988 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила обозначить 31 мая днем без табака. Теперь во всем мире отмечают эту дату. ВОЗ активно призывает уменьшить потребление табачных изделий.

     Табачная (никотиновая) зависимость – это заболевание, характеризующееся непреодолимым влечением к употреблению табака, неприятными ощущениями, развивающимся при прекращении курения, и целым рядом побочных эффектов. 

     Употребление табака является причиной 20% смертности взрослого населения в мире в целом, убивая каждый год 5,4 миллиона людей, что превышает общее количество людей, погибающих от заболевания туберкулезом, ВИЧ/СПИД и малярией в совокупности.

     Вам, наверняка, знакомы неприятные ощущения, во зникающие при резком отказе от курения: головокружение, тошнота, голод, трудности с концентрацией внимания и сном, повышенная возбудимость.

     Возможно, Вы считаете, что с Вашим уровнем потребления табака избавляться от привычки уже поздно и даже вредно. Это не так. Вы должны приложить все усилия для того, чтобы бросить курить, и Ваш организм обязательно отблагодарит Вас. 


Мы предлагаем Вам оценить степень никотиновой зависимости

 

    Оценка степени никотиновой зависимости проводится с помощью теста Фагерстрема. Он включает в себя всего шесть вопросов, на которые даны варианты ответов. Выбранный вариант соответствует определенному балу. Сложив баллы, Вы можете определить, насколько у Вас выражена зависимость от никотина.

     Ответьте на вопросы  и узнайте свой результат. Выбранный вариант соответствует определенному балу. Сложив баллы, Вы можете определить, насколько у Вас выражена зависимость от никотина.

 

Вопрос

Ответ

Очки

1. Как скоро, после того как вы проснулись, вы выкуриваете первую сигарету?


В течение первых 5 минут

3

В течение 6-30 минут

2

В течение 30-60 минут

1

Через 1 час

0

2. Сложно ли для вас воздержаться от курения в местах, где курение запрещено?

Да

1

Нет

0

3. От какой сигареты вы не можете легко отказаться?

Первая сигарета утром

1

Все остальные

0

4. Сколько сигарет вы выкуриваете в день?   

10 или меньше

0

11-20

1

21-30

2

31 и более

3

5. Вы курите более часто в первые часы утром, после того как проснетесь, или в течение остального дня? 

Да

1

Нет

0

6. Курите ли вы, если сильно больны и вынуждены находиться в кровати целый день?

Да 

1

 

Нет

0


0-3 балла - поздравляем, у Вас низкий уровень никотиновой зависимости. При прекращении курения основное внимание уделите психологическим факторам. Препараты замещения никотина Вам использовать необязательно. Но в данном случае лучше обратиться за консультацией к психологу.

4-5 баллов- у Вас средний уровень зависимости. Если Вы уже пробовали бросать курить самостоятельно и не справились с поставленной задачей, посоветуйтесь с врачом. Возможно, Вам имеет смысл использовать никотинзаместительные препараты для увеличения шансов на успех.

6-10 баллов - у Вас высокий уровень зависимости. Вам, наверняка, знакомы неприятные ощущения, возникающие при резком отказе от курения: головокружение, тошнота, голод, трудности с концентрацией внимания и сном, повышенная возбудимость Возможно Вы считаете, что с Вашим уровнем потребления табака избавляться от привычки уже поздно и даже вредно. Это не так. Вы должны приложить все усилия для того, чтобы бросить курить, и Ваш организм обязательно отблагодарит Вас. А справиться с неприятными ощущениями могут помочь никотинзаместительные препараты. И, конечно, перед их употреблением необходимо проконсультироваться с врачом-наркологом.



Важнейшим вопросом является скорее не как бросить курить раз и навсегда, а готов ли я к этому?

  • Готов ли изменить жизнь, отказавшись от сигареты?
  • Готов ли обрести новые привычки взамен старых?
  • Готов ли изменить круг общения (иногда требуется и это!) или сделать отношения в привычном круге друзей иными?

Если вы искренне ответите положительно на эти вопросы, можно приступать к работе над собой. Не бойтесь, она не будет сложной. Инструкция в конце статьи


Оценка степени мотивации бросить курить.

Как определить свою готовность к отказу от табака? Для этого мы предлагаем Вам - ответить на пару вопросов:


Вопрос

Ответы – баллы

1. Бросили бы вы курить, если бы это было легко?

Определенно нет – 0.
Вероятнее всего нет – 1.
Возможно да – 2.
Вероятнее всего да – 3.
Определенно да – 4

2. Как сильно вы хотите бросить курить?

Не хочу вообще – 0.
Слабое желание – 1.
В средней степени – 2.
Сильное желание – 3.
Однозначно хочу бросить курить – 4


Результаты:


1. Сумма баллов больше 6 означает, что Вы имеете высокую мотивацию к отказу от курения и можно смело обращаться к врачу-наркологу. Только специалист может предложить Вам эффективную лечебную программу с целью полного отказа от курения.

 2. Сумма баллов от 4 д 6, означает слабую мотивацию.

 3. Сумма баллов ниже 3 означает отсутствие мотивации.


В этих двух случаях (2 и 3) – необходимо обратиться за помощью не только наркологической, но и психологической (с целью усиления и поддержания мотивации к отказу от табака).

 
Вы можете задать свой вопрос и получить онлайн-консультацию:

-  на нашем сайте: https://kirov-ond.ru/ (АНОНИМНО).

По вопросам отказа от курения, в том числе анонимно, вы можете обратиться к врачу-наркологу. Запись по телефону:

Для взрослого населения: (8332) 53-66-62

Для детского и подросткового населения: (8332) 53-00-97 . В рабочее время.

Телефон горячей линии:  (8332) 45-53-70 (КРУГЛОСУТОЧНО, АНОНИМНО)

Также обратиться за наркологической помощью, в том числе анонимной, в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер». Мы находимся по адресу: г. Киров, Студенческий проезд, 7.


Работа над собой. Пошаговая инструкция как бросить курить. 





Возврат к списку