• 18+
21.09.2020

Эффективная связь с лечением. Региональный опыт НКО

Представители НКО совместно с медицинскими специалистами выпустили практическое пособие по эффективному доведению пациентов до Центра СПИДа


Методическое пособие «Эффективная связь с лечением людей, впервые получивших диагноз «ВИЧ-инфекция», где собран полезный опыт различных регионов страны, издали в Челябинске.


ЧГОО НИЦ «Есть мнение», имеющему опыт работы в профилактике ВИЧ-инфекции более 20 лет, удалось собрать на Южном Урале представителей ряда сильных и опытных ВИЧ-сервисных организаций – РОО «Гуманитарный проект» (Новосибирск), РОО «Профилактика и инициатива» (Казань), РОФ «Новая Жизнь» (Екатеринбург), БФ «Поддержки социальных инициатив и общественного здравоохранения» (Москва) и других, а также врачей региональных Центров СПИДа, которые за два дня смогли сформулировать концепцию пособия, дать предложения по его содержанию, сформулировать основные понятия и практическую значимость.




– Уникальный опыт регионов удалось не только собрать, но и перенести на бумагу. Это стало возможным благодаря Фонду президентских грантов. Данное пособие, на наш взгляд, будет полезно специалистам ВИЧ-сервисных НКО, инициативным группам, ВИЧ-активистам, пациентским организациям и врачам региональных Центров по профилактике и борьбе со СПИДом», – рассказал руководитель Независимого исследовательского центра «Есть мнение» Юрий Авдеев.


В данном пособии Челябинская область поделилась документом под названием «Порядок проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию с использованием быстрых тестов», разработанным 6 сентября 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области, который лег в основу стандартов оказания услуг по экспресс-тестированию на ВИЧ сотрудниками ЧГОО НИЦ «Есть мнение».


Кроме того, впервые российские специалисты дали определению такому понятию как «линкейдж», которое часто используется зарубежными коллегами, но не совсем понятно нашим специалистам.


Особо стоит отметить главу пособия – Взгляд врача Центра СПИД – роль НКО, где собраны устоявшиеся стереотипы и представления медицинских специалистов о сотрудниках некоммерческих организаций и даны предложения об усилении взаимодействия.


В пособии также совершена попытка обобщить портрет различных ключевых групп населения в контексте эпидемии ВИЧ. Данная информация, уверены авторы, будет особенно полезна медицинским специалистам.


Самым ценным в пособии является представленный региональный опыт в виде кейсов, которые описывают как успешные практики, так и не законченные случаи. В последних разбираются причины и барьеры на пути постановки на учет в Центр СПИДа.


Пособие «Эффективная связь с лечением людей, впервые получивших диагноз «ВИЧ-инфекция». Сборник полезного регионального опыта» можно скачать на сайте НИЦ «Есть мнение»: https://mnenie.center/netcat_files/userfiles/Effektivnaya_svyaz_s_lecheniem.pdf


Возврат к списку