• 18+
03.10.2007

СПИД-STOP Автопробег в Кирове

Этап автопробега пройдет на территории нашей области с 9 по 13 октября 2007 года.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и в целях противодействия дальнейшего распространения заболевания с 1 сентября стартовал Всероссийский Автопробег «СПИД-СТОП!», организованный при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Минздравсоцразвития РФ. Автопробег охватывает 15 городов России от Владивостока до Москвы.

Основные задачи автопробега: донести качественную информацию о ВИЧ-инфекции, предоставить возможность пройти бесплатное консультирование и тестирование, инициировать активное и долгосрочное взаимодействие некоммерческих и благотворительных организаций с бизнес-сообществом и представителями власти.

В ходе автопробега в Кирове планируется проведение целого ряда информационно-профилактических, просветительских и культурно-развлекательных мероприятий, а также гала-концерт с участием известных артистов, принимающих участие в автопробеге. Кроме того, в рамках автопробега пройдут съемки телепередачи «СПИД. Скорая помощь». В указанных мероприятиях примут участие ведущие ученые, специалисты в области ВИЧ/СПИД, а также представители Роспотребнадзора и Министерства образования РФ.

В ходе пребывания участников автопробега в г. Кирове запланированы следующие мероприятия:

9 октября - «круглый стол» - «Взаимодействие гражданского общества и органов власти в сфере профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями». В работе «круглого стола» примут участие Ю. Непомнящих, Генеральный директор компании «Пресэксперт», генеральный продюсер проекта «СПИД. Скорая помощь», Представитель Фонда «Российское здравоохранение», проекта «Развитие стратегии лечения населения, уязвимого к ВИЧ/СПИДу и туберкулезу», Представитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управление эпиднадзора (Министерство здравоохранения и социального развития РФ), А. Лысенков, ведущий программы «СПИД. Скорая помощь», представители Правительства области, администрации г. Кирова, Управления Роспотребнадзора, департаментов здравоохранения, образования, социального развития, экономического развития, управления по делам молодежи, УФСКН, некоммерческие организации, работающие в сфере ВИЧ/СПИДа, другие заинтересованные службы и ведомства.

9-13 октября - Тренинги по профилактике ВИЧ в 18 учреждениях начального и среднего специального образования г. Кирова - ССУЗы и ПУ.

12-13 октября - обучающий двухдневный семинар для специалистов, работающих в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа. Проводится тренерами Игорем Пчелиным и/или Николаем Недзельским (г.Москва).

Целью семинара является повышение уровня знаний по проблеме, обучение современным технологиям профилактической работы по ВИЧ/СПИДу.

В работе семинара примут участие представители общественных организаций, медицинских, образовательных учреждений, органов социальной защиты, КДН и ЗП. и др.

13 октября - Прибытие автоколонны с участниками автопробега. Пресс-конференция для СМИ. Концерт.

Торжественная встреча участников автопробега при въезде в город.

Пресс-конференция для СМИ перед началом концерта в пресс-центре газеты «Комсомольская правда», г.Киров, ул. М.Гвардии 43.

Концерт с участием с участием известных музыкантов - Влада Топалова, Юлии Чичериной и др., ведет концерт популярный тележурналист Алексей Лысенков

Концерт состоится 13 октября в 15 часов на Театральной площади.

09 октября – 09 ноября – добровольное тестирование на ВИЧ.

С этой целью открыты дополнительные кабинеты в учреждениях здравоохранения и образования. Тестирование на ВИЧ можно пройти по следующим адресам:

  1. Областном СПИД-центре, ул. Маклина, д.3
  2. Областном кожно-венерологическом диспансере, ул. Энгельса, 30
  3. Механико-технологическом техникуме легкой промышленности, ул. Ленина, 99
  4. Медицинском колледже, ул. Дрелевского, 40
  5. Лесопромышленном колледже, ул. К. Маркса, 125
  6. Профессиональном училище № 29, Октябрьский пр., 87 – а,
  7. Профессиональном училище № 5, Октябрьский пр., 82.

Всех, кто пройдет тестирование на ВИЧ с 9 октября по 9 ноября 2007 года ждут призы.

На протяжении всего срока пребывания автопробега в городе будут проходить съемки телепередачи «СПИД. СКОРАЯ ПОМОЩЬ». Ведущий – Алексей Лысенков. Будут организованы встречи с ЛЖВС (людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом), специалистами СПИД-центра, общественными организациями, работающими в области профилактики ВИЧ/СПИДа.

Среди информационных партнеров проекта - Авторадио, Радио Energy, телеканал ТНТ. Будут распространены уличные афиши, буклеты, флаеры, футболки, презервативы, сувениры, спецвыпуск газеты «Шаги Экспресс» посвященный профилактике ВИЧ.


Возврат к списку