• 18+
26.09.2021

Всемирный день контрацепции

Всемирный день контрацепции 26 сентября отмечается в мире с 2007 года.

«Контрацепция: ваша жизнь, ваша ответственность» - гласит девиз кампании. Основная задача – повысить уровень информированности сексуально активных мужчин и женщин о методах контрацепции, чтобы избежать нежелательной беременности и снизить количество абортов.

Принцип «каждая беременность должна быть желанной» ориентирован не только на людей постарше, но и на подростков, часто не имеющих достаточного уровня знаний о том, как избежать незапланированного зачатия и о последствиях абортов.

Вопрос предупреждения беременности тесно связан и с проблемами распространения инфекцией, передаваемых половым путём, включая ВИЧ, в том числе среди подростков и молодёжи.

Одной из проблем является низкая доступность специалистов в области репродуктивного здоровья для подростков в возрасте до 18 лет, и страх о том, что вся информация о визите к врачу станет известна родителям.

Вопрос полового просвещения подростков по-прежнему остаются в ведении семьи, несмотря на проведение отдельных и нерегулярных тематических уроков в школе. В основном занятия проводятся по профилактике ВИЧ-инфекции и реже – по последствиям абортов.

Вопросы же репродуктивного здоровья в целом, остаются непонятны даже взрослым родителям, которым бывает очень сложно поговорить на эту тему с подростками. Изменится ли в России подход к этому вопросы, сказать сложно.

А как Вы считаете, кто должен рассказывать про репродуктивное здоровье, его защиту от инфекций и о проблемах нежелательной беременности подростку?

Вы можете оставить свой голос в опросе ВКонтакте https://vk.com/aids_kirov

Возврат к списку