• 18+
29.11.2021

Мастера о красоте и безопасности. Проект к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Безопасный пирсинг


Чтобы сделать профессиональный и качественный пирсинг, существуют тату-студии и студии пирсинга. В них есть все необходимые условия для качественного оказания услуги, а мастера имеют нужный опыт и квалификацию. Можно ли сделать пирсинг дома? Есть ли риск нежелательных последствий? Как избежать проблем со здоровьем и получить качественную услугу?

Сегодня на наши вопросы ответит Наталья Тропина, мастер по пирсингу тату-студии INK CASTLE

Наталья, опасно ли делать пирсинг в домашних условиях?

Безусловно! В домашних условиях не получится оборудовать абсолютно безопасное рабочее место для проведения процедуры пирсинга. Любые вирусы погибают только при полном цикле дезинфекции и стерилизации. А для этого необходимо иметь специальное медицинское сертифицированное оборудование. Не думаю, что у кого-то дома стоит автоклав или сухожаровой шкаф. Я не советую делать пирсинг в домашних условиях.

Для избегания нежелательных последствий, рекомендую обращаться к специалисту, работающему в квалифицированном салоне или медицинском центре.

Мастера о красоте и безопасности. Проект к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Безопасный пирсинг, изображение №1




О чем нужно знать, если хочешь сделать пирсинг?

При проведении пирсинга существует ряд нюансов, о которых не знают мастера-новички, а клиенты даже не задумываются. Заострим на этом внимание!

Во–первых, пирсинг – это прокол кожи. Чтобы избежать таких последствий как абсцесс, заражение крови (сепсис) или гепатиты В и С, ВИЧ, процедура должна проводится с соблюдением ряда условий. Прежде всего, это кабинет для проведения процедуры, оснащённый необходимым оборудованием и мебелью. Это важно, потому что такой кабинет регулярно убирается, рабочие поверхности и мебель, оборудование подвергаются дезинфекции.

Необходимое условие - использование стерильных инструментов и одноразовых материалов для проведения процедуры.
Во-вторых, очень важны особенности манипуляции. Угол прокола должен быть 90 градусов, в таком случае давление на ткани будет равномерное и прокол заживёт без осложнений.

Такие нюансы невозможно узнать в интернете или на быстрых курсах косметолога и пирсера за 1-2 дня. Будущий мастер получает профессиональные знания только очно, на протяжении недели и более и только у квалифицированного специалиста.
В–третьих, необходимо выбрать размер украшения. Всегда в свежие проколы подбирается украшение большего размера с небольшим запасом, так как после процедуры пирсинга бывает небольшая отечность травмированного участка кожи.
В заключении очень важно уделить особое внимание правильной обработке прокола и украшения. В профессиональных салонах обработка проводится специальным средством для ухода за пирсингом «Brine Healer» или физраствором, по желанию клиента.

Мастера о красоте и безопасности. Проект к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Безопасный пирсинг, изображение №2





Возможно ли при пирсинге заразиться вирусными гепатитами В, С или ВИЧ?

Этого вполне можно избежать! Не соглашайтесь делать пирсинг у сомнительных мастеров, работающих на дому.

Если Вы пришли на процедуру и переживаете за своё здоровье, проследите, чтобы использовались невскрытые одноразовые иглы и стерильные инструменты. Инструменты должны быть упакованы и вскрываться при вас! Чтобы быть уверенным в стерильности многоразового инструмента, поможет тест, а точнее, наличие индикатора стерильности, который после стерилизации меняет цвет. С розового на серый, или на коричневый, в зависимости от применяемого метода стерилизации. Не бойтесь задавать вопросы мастеру во время процедуры, если вас что-то волнует, нужно обязательно об этом сказать.

При соблюдении санитарно-гигиенических норм и последующем правильном уходе, пирсинг не навредит вашему здоровью. Безопасный и эстетичный пирсинг только украсит ваше тело.

Какие меры по профилактике ВИЧ Вы применяете?

Кровь и все биологические жидкости являются потенциальными переносчиками возбудителей самых разных болезней.
При работе, важно обезопасить и клиента и, конечно, себя. Процедура проводится в перчатках, стерильными инструментами. На одного клиента во время процедуры меняется в среднем от двух до четырёх пар перчаток. Все, к чему прикасается мастер во время работы, (антисептик, ёмкости с раствором, разметка для пирсинга), и рабочий стол должны быть герметично закрыты барьерной защитой (плёнкой).
Использованные инструменты после процедуры подлежат очистке, дезинфекции и стерилизации, а одноразовый расходный материал и иглы - утилизации. Одноразовые материалы помещаются в специальный контейнер для сбора опасных отходов и отправляется на утилизацию специализированной организацией.

Чтобы инфекция не распространялась, в салоне регулярно проводится текущая и генеральная уборки, кварцевание кабинета.

Мастера о красоте и безопасности. Проект к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Безопасный пирсинг, изображение №3




Как выбрать хорошего специалиста?

Большая реклама и активная страничка в соцсети не показатель профессионализма! И если вы поставите на первое место своё здоровье, то вряд ли пойдёте к первому попавшему мастеру.

Узнайте у друзей, скорей всего среди них есть те, кто не раз делал пирсинг. Посмотрите портфолио мастера. Поинтересуйтесь, соблюдает ли мастер требования, о которых мы говорили раньше, стерильные ли иглы использует... При уверенных ответах специалиста, Вам легче будет сделать выбор и доверить ему проведение не только эстетической процедуры, но своё здоровье!

Подходите тщательно к выбору мастера и качеству услуги, не экономьте на своём здоровье!

Тату студия Ink Castle
20 лет в тату индустрии
Татуировка,
Перманентный макияж,
Пирсинг,
Удаление некачественных работ.
Киров, Преображенская 26, т.783-139
Instagram: inkcastleroom
VK: https://vk.com/inkcastle

Мастера о красоте и безопасности. Проект к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Безопасный пирсинг, изображение №4






Возврат к списку