• 18+
24.03.2022

24 марта - день борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

В Кирове в этот день на Театральной площади будет работать мобильный флюорограф.
С 9:00 до 14:00 каждый желающий при наличии паспорта и полиса ОМС сможет пройти флюорографию.

С 14:00 до 15:00 в министерстве здравоохранения пройдет прямая телефонная линия с главным внештатным специалистом-фтизиатром Вячеславом Новиковым. Жители региона смогут задать любые интересующие вопросы по лечению и профилактике туберкулеза. Телефон (8332) 38-13-23.

В 2019 г. от туберкулеза умерло в общей сложности 1,4 миллиона человек (в том числе 208 000 человек с ВИЧ-инфекцией). Во всем мире туберкулез является одной из 10 основных причин смерти и основной причиной смерти, обусловленной каким-либо одним возбудителем инфекции (опережая ВИЧ/СПИД).

Возбудителем туберкулеза является бактерия (Mycobacterium tuberculosis), которая чаще всего поражает легкие. Туберкулез излечим и предотвратим. Флюорография - основной метод диагностики для выявления туберкулеза легких.

Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух туберкулезные бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Когда у человека развивается активная форма туберкулеза, симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот или потеря веса) могут оставаться умеренными на протяжении многих месяцев. Это может приводить к запоздалому обращению за медицинской помощью и передаче бактерий другим людям. За год человек с активной формой туберкулеза может инфицировать 5-15 человек, с которыми он имеет тесные контакты. Без надлежащего лечения в среднем 45% ВИЧ-негативных людей с туберкулезом и почти все ВИЧ-позитивные люди с ТБ умирают.


Возврат к списку