• 18+
14.06.2022

Акция в День России

59 человек прошли тестирование на антитела к ВИЧ на акции, прошедшей 12 июня. В этот раз тест-мобиль стоял у Кировского Цирка.

Хорошая новость в том, что многие жители нашего города и области недавно проходили тест на ВИЧ. Плохая - гораздо больше людей считает, что их это не касается.
«У меня упорядоченные связи»
«Я не изменяю»
«У меня дети (ребенок)»
«Это не про меня» /«Мне это не надо»
«Я про себя все и так знаю»

Примерно такие ответы мы получали, приглашая принять участие в акции. Но раскроем секрет. Сдавать тест нужно не только и не столько для того, чтобы выявить ВИЧ, а для контроля. Мы регулярно контролируем другие показатели нашего здоровья, будь то сахар, холестерин, вес или здоровье лёгких. Тест на ВИЧ – такое же исследование, как и любое другое, скрининговое. То есть первичное обследование людей, без признаков заболевания. Сама процедура тестирования позволяет оценить факторы риска (до и послетестовое консультирование) и выявить заболевание на ранних стадиях.

Является ли тестирование на ВИЧ профилактикой?
НЕТ – тест на ВИЧ не защитит от заражения, но может выявить болезнь на ранней стадии.
ДА – можно оценить факторы риска и снизить их влияние, можно вовремя начать лечение и прервать цепочку передачи ВИЧ, можно сохранить здоровье на долгие годы

Только вместе мы можем остановить распространение заболевания. И каждый может это сделать, пройдя тест на ВИЧ.

Особая благодарность - волонтёрам акции, которые стойко разъясняли необходимость тестирования, убеждали людей в важности такого обследования и поддерживали тех, кто сдал тест на протяжении времени ожидания результата, отвечая на вопросы и рассказывая основные сведения о ВИЧ.

Следующая акция по экспресс-тестированию пройдёт 26 июня.
Следите за новостями.

Возврат к списку