• 18+
18.07.2022

Гринландия: итоги и перспективы

Трёхдневная акция по экспресс-тестированию на антитела к ВИЧ на всероссийском музыкальном фестивале авторской песни прошла с 15 по 17 июля.

Акции по тестированию до 2020 года проводились специалистами регулярно и в этом году были возобновлены после снятия всех видов ограничений.

Но на таком масштабном мероприятиями акция проводится впервые. Команда специалистов Центра СПИД провела все три дня в активной работе, информируя, консультируя и тестируя участников фестиваля.

Тестирование не прекращалось даже поздним вечером, когда в лагерь Центра СПИД обращались те, кто случайно узнал о возможности проведения такого тестирования и специально пришёл сдать анализ.

Тесты проводились и по крови, и по слюне. И что особенно радовало – у люде, обратившихся за тестированием, было много вопросов! А это значит, что они не просто интересуются темой. Но и обладают высоким потенциалом сохранения собственного здоровья.

Специалисты отметили, что со временем отношение к теме ВИЧ меняется, люди охотнее проходят тест на ВИЧ, и многие знают свой ВИЧ-статус. Лишь однажды за акцию мы столкнулись с мнением «я не такая» и мнением «ВИЧ не существует». К сожалению, изменить взгляды этих людей на проблему ВИЧ нам не удалось. Надеемся, что это не помешает им использовать все меры профилактики.


В информировании, консультировании и тестировании мы не отказывали никому, и вот результаты нашей акции:

• 170 протестированных по слюне или капле крови
• Множество благодарностей и добрых пожеланий нам и нашему делу
• Сотни (а может и тысячи) удивлённых, увидевших наш пункт и задавших вопросом "а зачем это"? Многие из них получили ответ от нас и задумались о том, чтобы пройти такой тест. И это здорово!
• Внимательные, сильные и надёжные соседи, помогавшие во всем (спасибо лагерю МЧС и трем сменам спецчасти во главе с С.Н. Кунгурцевым).
• Дружная команда единомышленников, работавшая практически без перерывов.
• Удивительный и ценный опыт общения в новом формате выездной акции

Мы надеемся сделать такую практику привычной, а тест на ВИЧ - отличным способом позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близки.





Возврат к списку