• 18+
29.08.2022

Витамины и ВИЧ


Добавки с витамином D и кальцием предотвращают заболевание костей, а в некоторых случаях приводят к восстановлению минеральной плотности костной ткани у людей, принимающих АРВ-терапию на основе тенофовира.

Группа учёных решила провести анализ исследований, в которых изучались добавки витамина D и кальция, а также минеральная плотность костей у людей, принимающих TDF. Общее число участников составило 703 человека в возрасте от 13 до 65 лет. 536 человек — это люди, живущие с ВИЧ, 167 — пациенты, принимающие доконтактную профилактику на основе тенофовира.

Все участники получали добавки витамина D в диапазоне от 400 до 4000 МЕ в день, а также добавки кальция — до 1500 мг в день. Наблюдение за пациентами длилось от 6 до 12 месяцев.

Эксперты обнаружили, что добавки с витамином D поддерживают увеличение минеральной плотности костей (по сравнению с теми, кто их не принимает), а в некоторых случаях восстанавливают нормальный уровень. Люди, которые принимали высокие дозы витамина D в течение более длительного периода, имели лучшие показатели. В связи с этим исследователи рекомендуют дозировку витамина D в 100 мкг (4000 МЕ) в день. Это считается верхней предельной дозой, которую могут принимать взрослые


Какие витамины нужно принимать при ВИЧ-инфекции?
  • Витамин А и бета-каротин (здоровье кожи и легких): зеленые, желтые, оранжевые или красные овощи и фрукты; печень; яйца; молоко. Помните о том, что витамин А — жирорастворимый, а значит овощные салаты лучше заправлять оливковым маслом.

  • Витамины группы В (поддержка иммунной и нервной системы): мясо, рыба, курица, орехи, бобы, авокадо, брокколи и зеленые листовые овощи.

  • Витамин C (защищает от инфекций, что особенно важно на фоне ВИЧ): цитрусовые.

  • Витамин D (у ВИЧ-позитивных людей критически важен для профилактики развития остеопороза): рыбий жир либо инъекции.

  • Витамин Е (защищает клетки и помогает бороться с инфекциями): зеленые листовые овощи, арахис и растительные масла.

  • Железо (борьба с анемией): зеленые листовые овощи, цельнозерновой хлеб, печень, рыба, яйца.

  • Селен и цинк (важны для иммунной системы): орехи, птица, рыба, яйца и арахис, фасоль, молоко и другие молочные продукты.

Если вам кажется, что вы не получаете достаточно витаминов и микроэлементов с пищей — обсудите с врачом возможность приема поливитаминов.


Возврат к списку