• 18+
23.09.2022

Могут ли мобилизовать с ВИЧ?

С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. 

Могут ли призвать в случае мобилизации человека с ВИЧ?

Согласно текущему законодательству, пациенты с ВИЧ-инфекцией не годны к военной службе и имеют категорию Д.

Если заболевание получено после окончания военной службы, информация должна быть передана в военкомат. 

Если у Вас ВИЧ и вы подлежите мобилизации, необходимо: 

Взять справку в СПИД-центре о наличии ВИЧ-инфекции с указанием стадии заболевания (врач-инфекционист Центра СПИД).
Если пришла повестка, с этой справкой явиться в военкомат, где должна быть присвоена категория годности «Д» (не годен для службы).

При этом есть исключение для ВИЧ-инфицированных офицеров, которые уже служат.
В соответствии со ст. 5 Расписания болезней (приложение к «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденному постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) военно-врачебная комиссия может признать ВИЧ-инфицированного офицера “Б”– годным к военной службе с незначительными ограничениями в индивидуальном порядке. Решение принимается с учетом специальности, опыта службы и воинской должности, а также с учетом состояния здоровья, которое не должно препятствовать исполнению служебных обязанностей. В противном случае он признается “В”– ограниченно годным к военной службе. Такой военнослужащий, в соответствии со статьей 51 Закона “О воинской обязанности и военной службе” имеет право на досрочное увольнение из армии, но этим правом он может и не воспользоваться.
Основание – Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», согласно которому пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4А-4В, 5) не годны к военной службе, в том числе по контракту. Пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3) не годны к военной службе, в отношении службы по контракту решение принимается индивидуально.
 

Возврат к списку