• 18+
03.10.2008

Зима без гриппа

Областной СПИД-центр начал новую кампанию прививок от гриппа на сезон 2008-2009 г.

Грипп по-прежнему остается опасной воздушно-капельной инфекцией, носящей массовый характер и опасный своими осложнениям.

Уберечься от инфицирования гриппозной инфекцией во время эпидемии очень трудно, а точнее практически невозможно. Но, грипп – заболевание, которое можно предотвратить!

Основной мерой профилактики гриппа и сокращения последствий эпидемии является вакцинация.

  • Вакцинация снижает распространение болезни и смертность
  • Вакцинация экономически эффективна и позволяет экономить средства на лечение
  • Вакцинация работающих может значительно сократить затраты предприятий и общества, связанные с гриппом

Кого нужно прививать в первую очередь?

Детей в возрасте от 6 мес. до 18 лет. Известно, что наивысшая заболеваемость гриппом во время эпидемий приходится на детей. Кроме детей, массовой вакцинации против гриппа следует подвергать работников тех профессий, которые имеют постоянные и частые контакты с большим количеством других лиц. К таковым относятся медицинские работники, служащие общественного транспорта, общественного питания, торговой сети, учебных заведений, банков, муниципальных офисов, милиции и др. А также людей любого возраста с хроническими заболеваниями сердца, легких (особенно при астме), почек, при нарушении обмена веществ (особенно при диабете), больных анемией и с нарушениями иммунной системы. К этой же группе относятся лица старше 65 лет, на которых приходится основная смертность от гриппа.

Установлено, что при своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа в Российской Федерации является осенний период - с сентября по ноябрь.

Многолетний опыт доказал безопасность и эффективность применения вакцин. Вакцины способны создавать специфический иммунитет не только против вируса гриппа, но и обеспечивать барьер для других вирусных инфекций.

На сегодняшний день в областном СПИД-центре в качестве средств иммунопрофилактики гриппа используются вакцины Гриппол (ГУП «Иммунопрепарат» - Россия) и Агриппал (Chiron S.p.A - Italy, шприц-доза). Прививку можно сделать в Кировском областном СПИД-центре по адресу: г. Киров, ул. Маклина, 3 в часы работы.

Консультации специалистов по вопросам вакцинопрофилактики гриппа по телефонам: 64-78-95, 64-76-29.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций предлагаем заключить договоры на проведение вакцинации своих работников. Возможен выезд прививочной бригады на предприятие.

Телефон для справок: 64-75-64

  • Вакцинация - эффективное средство профилактики гриппа
  • Вакцинация проводится быстро и легко.
  • Вакцинация влечет за собой минимум побочных эффектов
  • Игнорировать вакцинацию - значит упустить шанс

Возврат к списку