• 18+
24.11.2022

Защити тех, кого любишь

25 ноября в преддверии всемирного Дня борьбы со СПИДом
стартует совместный проект Центра СПИД Инфекционной клинической больницы и ВятГУ «Защити тех, кого любишь»!

Три дня в зданиях ВУЗа будут работать площадки для экспресс-тестирования на ВИЧ, пройдут интерактивные лекции и индивидуальные консультации.

1 декабря во всем мире отмечают День борьбы со СПИДом.
Сегодня в России проживает более 1,1 миллиона людей с ВИЧ. Кировская область на фоне своих ближайших соседей - Пермского края, Республики Татарстан, Нижегородской области, выглядит относительно благополучно. Но число людей, получивших диагноз «ВИЧ-инфекция» продолжает расти.

«Защити тех, кого любишь» - это цикл мероприятий, направленных на снижение заболеваемости. На интерактивных лекциях, которые пройдут в аудиториях ВятГУ специалисты расскажут о ситуациях риска заражения ВИЧ и самых популярных мифах о заболевании. Центральным элементом акции станет возможность пройти экспресс-тест на ВИЧ по капле крови или по слюне. Такое тестирование сопровождается консультацией специалиста, на которой можно оценить личный риск заражения и задать вопросы, не озвученные в ходе лекции. Пройти же классическое исследование (с забором крови из вены) все желающие могут в Центре СПИД.

Проверить свои знания студенты смогут в информационной палатке, получив за правильные ответы символические сувениры - красные ленты - символы Дня борьбы со СПИД.

Акция будет проходит три дня в различных корпусах опорного вуза:
25 ноября ул. К.Марскса 77 (Учебный корпус ВятГУ №5);
28 ноября ул. Ленина 111 (Учебный корпус ВятГУ №14);
1 декабря ул. Красноармейская 26 (Учебный корпус ВятГУ №13).

Время проведения с 11.00 до 14.00.

Возврат к списку