• 18+
06.10.2008

Нобелевской премией отмечено открытие СПИДа

Работа французов Франсуазы Барр-Синусси и Люка Монтенье в области исследований ВИЧ-инфекции признаны основой для изучения и разработки методов борьбы со СПИДом.

С 1981 года от СПИДа в мире умерло более 25 миллионов человек. Еще 40 миллионов являются носителями ВИЧ-инфекции.

Болезнь, но уже не приговор

Французские ученые первыми установили, что виновником иммунодефицита в организме человека является именно ВИЧ.

В обращении Нобелевской ассамблеи говорится, что открытие Баре-Синусси и Монтенье позволило другим ученым приступить к изучению природы и биологии смертоносного вируса.

Исследования французов положили начало разработке методов диагностики пациентов и развитию новых способов анализа крови, что позволило значительно снизить темпы распространения заболевания.

Кроме того, появились новые методы лечения больных СПИДом.

Несмотря на то, что способа полного исцеления от этой болезни до сих пор не найдено, для многих пациентов неутешительный диагноз больше не является смертным приговором в краткосрочной перспективе.

Благодаря препаратам, созданным в последнее время, больные СПИДом теперь могут жить несколько десятилетий.

В обращении Нобелевской ассамблеи также говорится: "Никогда еще наука и медицина так быстро не распознавали природу новой болезни и так быстро не придумывали методы борьбы с ней. Благодаря успешной терапии больные СПИДом могут почти также уверено смотреть в будущее, как и здоровые люди".

По материалам BBCRUSSIAN.com


Возврат к списку