• 18+
18.01.2023

Улучшить здоровье, прилагая минимум усилия

Вы искали возможность улучшить здоровье, прилагая минимум усилия?
Учёные из США и Японии его нашли!

Последние исследования показали, что даже сверхкороткие тренировки могут быть полезны для здоровья современного человека, пишет журнал Time.

Исследование, проведённое в 2022 году, показало, что всего 3-минутная ежедневная физическая активность может привести к увеличению продолжительности жизни. А учёные из Кореи утверждают, что 10 минут спокойной ходьбы в день снижают риск смерти у пожилых людей.

Как короткие физические тренировки помогают сохранить здоровье?
Когда вы подвергаете своё тело стрессу с помощью упражнений (даже на короткое время), вы запускаете физиологические изменения. В этот период увеличивается кровоток и улучшается способность организма регулировать уровень сахара в крови. Со временем эти изменения могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета.

Когда мышцы активны, они выделяют химические соединения, которые могут улучшить здоровье органов по всему телу.
Кроме того, вставая и двигаясь (даже на несколько минут), вы прерываете сидячий образ жизни. А любая замена сидячего образа жизни упражнениями полезна.

Со временем интенсивность тренировок можно наращивать.
Естественно, людям, которые привыкли к более активным занятиям, или тем, кто хочет похудеть, коротких тренировок будет недостаточно. Здесь нужно ориентироваться на свои потребности, цели и состояние здоровья.

По материалам https://life4me.plus/ru/news/trenirovka-9642/

Возврат к списку