• 18+
22.12.2022

Декабрь: время думать о лете.

Декабрь: время думать о лете.

Весенний и летний сезоны – время наибольшей активности клещей, поэтому крайне важно позаботиться о своей защите заранее. Клещевой энцефалит является опасным и тяжелым нейроинфекционным заболеванием, которое может привести к инвалидности и даже смерти.

По данным Роспотребнадзора, к концу апреля в 2022 году за медицинской помощью по поводу присасывания клеща обратилось 103 жителя Кировской области, в том числе 25 детей. По итогам эпидемиологического сезона в этом году было зарегистрировано 25165 пострадавших от укусов клещами, в том числе 3612 детей, что превышает показатели среднемноголетних показателей.

С апреля по октябрь выявлено 149 случаев клещевого вирусного энцефалита, в том числе 20 случаев у детей. Показатель заболеваемости КВЭ составил 11,9 на 100 тыс. населения, что в 1,3 выше показателя 2021 года и в 1,6 раза среднемноголетнего показателя.

Возбудитель вирусного клещевого энцефалита, способный выживать в клещах при низких температурах, в сыром козьем молоке и молочных продуктах сохраняется до 2 месяцев, при кипячении погибает через 2 минуты.

Подготовиться к весенне-летнему сезону и предотвратить тяжелые последствия клещевого энцефалита можно с помощью вакцинации.
Стандартный курс первичной вакцинации против клещевого энцефалита состоит из 2-х инъекций с интервалом от 1 до 7 месяцев и еще одной инъекции через год. Далее вакцину необходимо вводить 1 раз в три года.

Оптимальные сроки иммунизации: 1 дозу следует вводить в сентябре-декабре; 2 – в конце марта-середине апреля, но не позже, чем за 2 недели до начала эпидемического сезона клещевого энцефалита.
Проведение вакцинации возможно в течение всего года. Но важно помнить, что организму для выработки защитных антител необходимо 14 дней, а значит введение вакцины должно быть проведено не позднее, чем за две недели до предполагаемого выхода в лес.

Существует и укороченная или экстренная схема вакцинации предполагает, что введение вакцины начинает в конце зимы или весной. В этом случае две инъекции делаются с интервалом 30 дней.
Сделать прививку от клещевого энцефалита можно после осмотра врача уже сейчас. Если Вы впервые вакцинируетесь, то, начав курс сейчас, вторую вакцину Вы получите до начала активности клещей весной 2023 года.

Источники данных статистики: https://www.43.rospotrebnadzor.ru/news/detail.php?ID=..
https://www.43.rospotrebnadzor.ru/news/detail.php?ID=..

Возврат к списку