• 18+
14.10.2008

Начал работу первый в России сайт для ВИЧ-инфицированных женщин и их семей

В пространстве рунета запущен первый в России портал для ВИЧ-положительных женщин (www.womenhiv.ru), специалистов по вопросам ВИЧ и представителей широкой общественности, неравнодушных к проблеме. Организаторы проекта - "Врачи детям" (СПб) и "Сообщество ЛЖВ (людей живущих с ВИЧ)" (Москва) - сайт создан при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Основными целями портала являются создание единого ресурсного пространства для женщин, живущих с ВИЧ, и преодоление дискриминации против них путем создания позитивных образов ВИЧ-положительных людей на основе историй их жизней.

На сайте сообщается о том, что по данным статистики женщины сейчас составляют 48% от всего ВИЧ-позитивного населения нашей планеты. Всего 17,3 миллиона представительниц прекрасного пола старше 15 лет. Причем эти цифры постоянно растут.

Чтобы избежать дальнейшего распространения вируса, необходимо принять ряд профилактических мер, первой из которых должно стать распространение информации о ВИЧ-инфекции.

Организаторы сайта (интернет-портал для ВИЧ-положительных женщин), планируют охватить все аспекты жизни с ВИЧ, которые необходимо знать каждому современному человеку – от вопросов профилактики заболевания до советов по безопасному сексу и поддержанию здоровья. Важным разделом портала станет рубрика «Открытые лица», где будут публиковаться истории успеха ВИЧ-положительных женщин, их фотографии и интервью. Помимо новостей, статей и материалов по проблеме ВИЧ-инфекции, сайт будет содержать и художественные произведения, освещающие проблему ВИЧ в современном обществе – рассказы, стихотворения, афоризмы на тему свободы, оптимизма, терпимости.

К работе с ресурсом посетители смогут подойти творчески – сайт позволит работать с форумом и вести блог, получать он-лайн консультации, оставлять комментарии к статьям и обсуждать новости, получать информацию о службах помощи ВИЧ-положительным женщинами, а также российских проектах и инициативах в области ВИЧ/СПИДа. Специалисты некоммерческих организаций получат возможность заявить о себе на сайте, узнать о других организациях, обогатить имеющийся банк данных своими статьями и материалами.

Главное, к чему стремятся создатели – продемонстрировать, что жизнь прекрасна вне зависимости от диагноза, что надо беречь здоровье и сохранять оптимизм. В творческой манере на сайте раскрываются идеи свободы, взаимной поддержки и толерантности.


Возврат к списку