• 18+
07.04.2023

7 апреля 2023 года - Всемирный день здоровья

Его задача – напомнить нам о важности своевременной профилактики, и способах сохранения физического и душевного здоровья и благополучия.

Появление этого дня в «календаре здоровья» связано с датой подписания устава ВОЗ – Всемирной организации здравоохранения -
7 апреля 1948 года. И сегодня Всемирная организация здравоохранения отметит своё 75-летие.

Ежегодно Всемирный день здоровья проходит под определённым лозунгом и имеет чёткую тематику. Затрагивается та тема, которая является самой проблемной, требующей вмешательства и контроля в данный момент. Тема и девиз этого года - «Здоровье для всех».
В кирове к этому дню приурочена масштабная акция «Я выбираю здоровье».

В рамках Дня здоровья сразу в нескольких районах города будут работать точки здоровья, где можно получить бесплатные консультации по здоровому образу жизни, проверить уровень сахара и холестерина крови, измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, а также поучаствовать в ЗОЖ-викторине.
Принять участие в акции могут все желающие.

- Для жителей Нововятского района акция будет проходить с 10:00 до 15:00 в территориальном управлении (ул. Советская, д. 12).

- Для жителей заречной части Кирова — с 13:00 до 18:00 в ТЦ «Клён», расположенном на площади Коминтерна.

- Для жителей юго-западного района — с 10:00 до 15:00 в ТЦ «Глобус» (ул. Воровского, д. 135, 2 этаж).

- На двух площадках города — ДК Железнодорожников (ул. Комсомольская, д. 3, с 9:00 до 15:00) и в ТЦ «Джем Молл» (ул. Горького, д. 5, с 12:00 до 19:00) — будет организована работа Центров здоровья.

- Также акция «Я выбираю здоровье» с 12:00 до 18:00 пройдёт в ЦУМе (ул. Воровского, д. 77). На этой площадке будет организовано проведение спирометрии. Данное обследование позволяет определить возможные патологии функции дыхания и кислородного обмена, наличие бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни лёгких.

- Для студентов медицинского колледжа, специалисты несколько медицинских организаций, совместно с волонтёрами-медиками, Центром социальной безопасности молодёжи и Отделом по делам молодёжи администрации города Кирова проведут информационно-профилактическую квест-игру, направленную на повышение уровня знаний и компетенций будущих медицинских работников в области профилактики и личного менеджмента здоровья.

Возврат к списку