• 18+
19.04.2023

Специалисты Центра СПИД приняли участие в научно-практической конференции, посвящённой актуальным проблемам ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов.

Специалисты Центра СПИД приняли участие в научно-практической конференции для главных и старших медицинских сестер, посвящённой актуальным проблемам ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов.

Основной задачей конференции было рассмотрение вопроса внедрения новых нормативных документов по профилактике ИСМП в практику работы медицинской сестры.

В ходе конференции специалистами обсуждалась эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Кировской области. Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Кировской области Дарья Геннадьевна Чащина представила коллегам основные тенденции распространения заболевания в регионе, статистические показатели в сравнении с аналогичными данными Приволжского федерального округа и Российской федерации.

Заведующая эпидемиологическим отделом Центра СПИД Ирина Витальевна Коржова напомнила про алгоритм действий медицинских работников при аварийных ситуациях, обратив внимание на наиболее частые ошибки специалистов при выполнении последовательности действий после возникновения риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В и С при выполнении медицинских манипуляций.

Вопросы внедрения новых нормативных документов были рассмотрены в докладе Елены Николаевны Аликиной, госпитального эпидемиолога КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница», а алгоритм по выбору средств дезинфекции с учетом современной нормативно-правовой базы и эпидемиологической обстановки по различным заболеваниям и в различных медицинских организациях предложила Елена Вадимовна Самылова, госпитальный эпидемиолог КОГБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии».

В завершении конференции прошел матер-класс по до- и послетестовому консультированию при обследовании на антитела к ВИЧ. Специалисты отметили важность такой формы работы с пациентами и разобрали основные ошибки при проведении консультирования.

Очный формат конференции позволил коллегам не только обменяться опытом и получить ответы на наиболее актуальные вопросы, но и внести предложения по тиражированию опыта проведения конференции для других категорий средних медицинских работников.





Возврат к списку