• 18+
12.05.2023

Практическое занятие для студентов медицинского колледжа

Необычное практическое занятие для студентов второго курса медицинского колледжа провели специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница».

Его основной целью была подготовка молодых специалистов к проведению до- и послетестового консультирования при обследовании на ВИЧ, и обучение постановке экспресс-тестов на антитела к ВИЧ по капле крови. Это первый опыт сотрудничества медицинского коллежа и СПИД-центра по формированию практических навыков будущих медицинских работников.

Экспресс-диагностика быстрыми тестами применяется не только на массовых акциях или в мобильных пунктах обследовании на ВИЧ, но и при аварийных ситуациях, когда медицинский работник травмируется острым инструментом или биологическая жидкость пациента попадает на кожу или слизистые специалиста.

Быстрые тесты на ВИЧ используются во всех случаях, когда экстренность ситуации не позволяет проводиться классическое лабораторное обследование, а решение должно быть принято в максимально короткий срок.
Быстрые тесты для определения специфических антител к ВИЧ - это тесты, которые можно выполнить без специального оборудования, время готовности результатов для такого теста составляет всего 15 минут.

На занятии со студентами обсуждались вопросы важности дотестового консультирования, порядок проведения тестирования и правила постановки экспресс-тестов. Будущие медицинские работники смогли самостоятельно провести процедуру постановки теста, начиная от подготовки рабочего места до чтения результатов теста.

В ближайшее время аналогичные занятия с участием специалистов СПИД-центра пройдут и в других группах. Для учащихся колледжа, практико-ориентированное обучение является ведущим в освоении тонкостей профессии.

Возврат к списку