• 18+
18.05.2023

18 мая - Всемирный день вакцины против СПИДа

Первые клинические исследования вакцины против ВИЧ были проведены ещё в конце 1980-х . С тех прошло более 250 клинических исследований различных вакцин. Однако создать эффективную защиту от ВИЧ так и не удалось. Почему?

⃣ ВИЧ — единственный вирус, который поражает не просто клетки организма, а собственно клетки иммунной системы. Той самой, которая с вирусом должна, по идее, бороться.

Один из механизмов борьбы с вирусом – уничтожение поражённых клеток. Для этого организм должен увеличить выработку клеток иммунитета, которые должны уничтожить повреждённые ВИЧ клетки. Возникает замкнутый круг: клетка, поражённая ВИЧ должна делится, (и делает это вместе с вирусом), для того чтобы уничтожить подобную же ей клетку поражённую вирусом.

Именно поэтому против ВИЧ-инфекции иммунитет не может сработать так, как это было бы с любым другим вирусом.

⃣ Антитела к ВИЧ появляются слишком поздно.
Организм знает, как свои клетки отличить от чужеродных. Делает он это, ориентируясь по так называемым «антигенам» — белкам с поверхности вируса. Лимфоциты, встречая вирус, передают сигнал, что обнаружен какой-то чужеродный остальным клеткам агент. Начинается выработка антител, которые потом убивают вирус.

ВИЧ организм распознает не сразу. Антитела появляются только в конце первого месяца, и все это время вирус циркулирует в организме, поражая клетки иммунной системы.

⃣ ВИЧ очень изменчив. Пока наш организм вырабатывает нейтрализующие вирус антитела, ВИЧ успевает мутировать и оказаться неуязвимым для выработанного организмом оружия.

⃣ Вакцины разрабатываются путём имитации иммунного ответа людей, выздоровевших от болезни. Но поскольку люди самостоятельно не вылечиваются от ВИЧ (зафиксированы только очень редкие случаи, которые изучаются экспертами), поэтому исследователям нечего имитировать.

⃣ В большинстве случаев вакцины создаются с убитыми или ослабленными вирусами, что в случае с ВИЧ не будет эффективным. А живая форма вируса слишком опасна для использования.

Несмотря на все сложности, учёные по-прежнему пытаются создать вакцину, которая сможет вызвать иммунный ответ на ВИЧ. В настоящее время идут клинические испытания очередных кандидатных вакцин от ВИЧ. Принесут ли они успех – покажут ближайшие несколько лет.

А пока, во Всемирный день вакцины против ВИЧ, мы напоминаем, что единственный действенный способ защиты от заражения – это ваши знания о путях передачи, грамотная оценка рисков и выбор способа избежать инфицирования ВИЧ.

Будьте здоровы!

Возврат к списку