• 18+
26.05.2023

Квест здоровья, посвященный Всемирному дню памяти жертв СПИДа

         
        21 мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. Этому событию была посвящена квест-игра «Архипелаг», в которой приняли участие студенты «Вятского государственного университета».
         Под руководством специалистов Центра по борьбе со СПИД и наркологического диспансера был разработан сценарий игры. Для проведения интерактивного профилактического мероприятия объединились специалисты семи различных организаций. Они предложили участникам отправиться в экспедицию по неизведанным островам архипелага, каждый из которых связан с предупреждением одного из возможных заболеваний.
 
        Дал старт квесту главный специалист Управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту Администрации города Кирова Кузнецов Матвей Сергеевич.
Развеять мифы, связанные с употреблением психоактивных веществ участники экспедиции смогли на острове специалистов Центра социальной безопасности молодежи, а проанализировать основные функции здоровой семьи, влияющие на формирование независимой личности – со специалистами Областного наркологического диспансера.
       Вопросы создания и планирования семьи студенты обсудили со cпециалистом Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, а профилактику инфекционных заболеваний и туберкулеза с врачом-инфекционистом Центра СПИД .
        Студенты медицинского колледжа, участники движения "Волонтёры-медики" предложили сокурсникам задания на внимание, память и ловкость, а волонтеры-медики Кировского медуниверситета провели мастер-класс по скандинавской ходьбе, которые позволили и отдохнуть и набраться сил для прохождения всех этапов-островов квеста.

        На острове Центра СПИД Сметанина Екатерина Сергеевна, идейный вдохновитель мероприятия предложила студентам непростую дискуссию на темы, связанные с дискриминацией и стигматизацией проблемы ВИЧ-инфекции.
        В финале квеста главной задачей стала расшифровка названия архипелага и всех его островов, а также составление памятки по здоровому образу жизни, которая пригодится каждому туристу, путешествующему по островам профилактики.

        В итоге каждая команда участников не только верно отгадала название архипелага – «Ответственный» и всех островов, но и поборолась за первенство в игре.
Первые три экспедиции студентов, максимально полно выполнившие все задания, получили призы, предоставленные Центром по профилактике и борьбе со СПИД. А лучшие участники игры, независимо от победы команды, были поощрены памятными сувенирами. Организаторы и наиболее активные участники были поощрены грамотами Управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту Администрации города Кирова.
         По мнению специалистов, такие профилактические мероприятия позволяют получать полезную информацию в новом, интересном формате, вовлекаться и погружаться в увлекательный процесс игры и, в дальнейшем, активно участвовать в организации профилактики заболеваний.



Возврат к списку