• 18+
05.11.2009

Что я могу сделать для своей защиты от заражения гриппом A(H1N1)?

  • Избегать прикосновений к своему рту и носу
  • Регулярно и тщательно мыть руки с мылом
  • Регулярно проветривать помещения
  • Вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность

Что можно сказать об использовании масок? что рекомендует ВОЗ?

Если вы не больны, нет необходимости надевать маску.

Если вы ухаживаете за больным человеком, вы можете надевать маску при близких контактах с ним. После таких контактов необходимо незамедлительно утилизировать маску и тщательно вымыть руки. Неправильное использование масок приводит к резкому повышению вероятности распространения инфекции.

Как я узнаю, что у меня грипп a(H1N1)?

Самостоятельно вы не сможете отличить сезонный грипп от гриппа A(H1N1). Типичные для него симптомы схожи с симптомами сезонного гриппа и включают повышенную температуру, головную боль, мышечные боли, боль в горле и насморк.

Что делать, если я думаю, что у меня грипп а(H1N1)?

Если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель и/или боли в горле:

  • Оставайтесь дома и, по возможности, не ходите на работу, в школу или места скопления народа.
  • При первых симптомах гриппа вызывайте врача на дом.
  • Отдыхайте и пейте много жидкости.
  • При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего избавляйтесь от них надлежащим образом. Незамедлительно мойте руки водой с мылом.
  • Когда вокруг Вас люди, используйте маску, чтобы сдержать распространение воздушно-капельных выделений, при этом важно использовать маску правильно.

Должен ли я идти на работу, если у меня грипп, но я чувствую себя хорошо?

НЕТ. Независимо от того, какой у Вас грипп – грипп А(H1N1) или сезонный грипп, Вам следует оставаться дома и не ходить на работу до тех пор, пока сохраняются симптомы заболевания. Эта мера предосторожности поможет защитить Ваших коллег по работе и окружающих.

Следует ли мне прекратить кормление грудью, если я заболела?

Нет, если только Ваш врач не порекомендует Вам прекратить кормление. Исследования инфекций гриппа показывают, что грудное вскармливание, оказывает защитное воздействие на младенцев – оно передает полезный материнский иммунитет и снижает риск возникновения респираторного заболевания. Грудное вскармливание является наилучшим питанием для младенцев и повышает защитные факторы у детей грудного возраста для борьбы с болезнью.

Составлено по материалам ВОЗ
«Памятка ВОЗ для населения: Что я могу сделать?»


Возврат к списку